ПОИСК
Світ

О землетрясении калининградцев предупредила… Слониха из местного зоопарка

0:00 23 вересня 2004
Во вторник на территории ряда европейских стран были зарегистрированы подземные толчки силой до 5,5 балла по шкале Рихтера

Эпицентр землетрясения, ощущавшегося на территории ряда европейских стран, находился в 40 километрах от российского города Калининград, в районе российско-польской границы. Подземные толчки силой от 4 до 5,5 балла по шкале Рихтера были зафиксированы также в Польше, Австрии, Литве, Латвии, Финляндии, Норвегии, а в Белоруссии.

Землетрясение заставило многих жителей Калининграда провести вчерашнюю ночь на улице. Люди грелись у костров, опасаясь возвращаться в квартиры. В городе раскачивались многоэтажные дома, двигалась мебель, падала офисная техника. Временно перестали работать мобильные телефоны. Пострадали не менее 17 человек. Местные жители в основном получили травмы в результате обрушения черепицы с крыш зданий, а также в ходе эвакуации — одна женщина, у примеру, в панике выпрыгнула из окна второго этажа. Кстати, первой калининградцев о землетрясении предупредила слониха из местного зоопарка. Она заволновалась и трижды подряд протрубила, что обычно делает очень редко.

В тот же день толчок силой 4,2 балла наблюдался на востоке Испании, в Каталонии. В воскресенье, кстати, землетрясение произошло на севере страны  — в автономной области Наварра.

Между тем ученые предупреждают, что Европу может в будущем постигнуть сильнейшее землетрясение, подобное тому, что в 1755 году унесло жизни 60 тысяч человек в Португалии. Такие катаклизмы, по словам специалистов, происходят с периодичностью в одну-две тысячи лет.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів