Украинские паралимпийцы в афинах уже десять раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета

0:00 23 вересня 2004

На Паралимпийских играх в Афинах украинские спортсмены за пять соревновательных дней завоевали уже 22 медали, из которых 10 — высшей пробы. Напомню, что в 1996 году в Атланте наши паралимпийцы выиграли одно «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы», а в 2000-м в Сиднее — 3 золотые, 20 бронзовых и 14 серебряных наград. Благодаря феноменальным успехам наших паралимпийцев в Греции сборная Украины в командном зачете поднялась на пятое место.

Двукратным паралимпийским чемпионом стал Дмитрий Дорошенко (категория -- ДЦП). 23-летний луганчанин выиграл соревнования в толкании ядра, а в метании диска установил еще и новый мировой рекорд. В забеге на 100 метров наш Андрей Жильцов финишировал с паралимпийским рекордом. «Серебром» отличились черкасский атлет Александр Дрыга (бег на 1500 метров) и Александр Ясиновой (толкание ядра).

Пловец Андрей Калина (категория спинальников) на дистанции 100 метров брассом побил мировой рекорд. 18-летний донецкий пловец Виктор Смирнов (категория -- тотально слепые) завоевал две золотые и серебряную медали (400 м вольным стилем, 100 м баттерфляем и 100 -- брассом).

Уже две бронзовые медали у слабовидящей пловчихи из Донецка Юлии Волковой (400 м вольным стилем и 100 м брассом). Третьим стал еще один наш пловец -- Дмитрий Кузьмин (100 м брассом). Киевлянка Елена Акопян выиграла «серебро» (200 м вольным стилем) и две «бронзы» (100 м брассом и 400 м вольным стилем).