ПОИСК
Спорт

За каждую золотую медаль нашим паралимпийцам обещают по 50 тысяч долларов

0:00 23 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Впервые за всю историю Паралимпиад на играх в Афинах были отменены членские взносы. А вот для олимпийских сборных и непосредственно самих спортсменов Игры всегда были бесплатными. Доходы от рекламы и спонсоров полностью окупали проведение Олимпиады. На Паралимпийских же играх национальным паралимпийским командам приходилось за все платить из своего кармана.

-- Первым поднял вопрос о несправедливости взимания со спортсменов -паралимпийцев денежных взносов президент Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич, -- рассказал «ФАКТАМ» вице-президент Международного паралимпийского комитета Франсуа Терранова. -- Это было на зимней ассамблее нашей организации. Тогда мы еще не имели средств на то, чтобы сделать Паралимпиаду бесплатной, и я очень рад, что в Афинах наша мечта все же смогла осуществиться. Благодаря отмене членских взносов в Грецию приехали спортсмены из 136 стран (на 50 паралимпийских делегаций больше, чем в Сиднее). В Паралимпийских играх в Афинах смогли принять участие спортсмены таких экзотических стран, как Ботсвана, Барбадос, Сейшельские Острова и Гаити.

Повысились и призовые за победу на Паралимпиаде. В национальной паралимпийской команде Украины, например, за «золото» обещают 50 тысяч долларов, «серебро» -- 40 тысяч долларов и «бронзу» -- 30 тысяч. Напомню, что в Афинах соревнуются 87 украинских паралимпийцев, 21 из которых уже стали чемпионами и призерами XII Паралимпиады.

А вот Национальный паралимпийский комитет Азербайджана, за который в Греции выступают 11 атлетов, выплатит поднявшимся на высшую ступень пьедестала почета спортсменам по 100 тысяч долларов. Первым завоевавшим для своей страны «золото» стал дзюдоист Ильхам Дзакиев. 24-летний бакинец потерял зрение во время военного конфликта в Нагорном Карабахе. К тому же президент Азербайджана пообещал оплатить спортсмену в случае его победы операцию по восстановлению зрения. Азербайджанцы, завоевавшие «серебро», заработают по 60 тысяч долларов, «бронзу» -- по 30 тысяч.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів