ПОИСК
Спорт

Серебряный призер олимпийских игр по дзюдо роман гонтюк: «тренерский состав нашей сборной совершенно не рассчитывал на мою медаль»

0:00 23 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
20-летний спортсмен с Ивано-Франковщины благодаря поддержке своего спонсора -- ОАО «Укрнафта» -- успешно выступил на Играх в Афинах

За всю историю мирового дзюдо на олимпийский пьедестал поднимались лишь трое украинских атлетов. Еще одну награду принес Украине талантливый дзюдоист из города Надвирна Роман Гонтюк, сенсационно выигравший на XXVIII Олимпиаде в Греции «серебро».

«Не мог я подвести людей, которые верили в меня»

Самый молодой участник украинской сборной по дзюдо (весовая категория до 81 кг) Роман Гонтюк немного не дотянул в Афинах до «золота», зато продемонстрировал поистине чемпионский характер. Полуфинальная встреча Гонтюка с призером чемпионата мира поляком Кравчиком стала самым зрелищным поединком олимпийского турнира: наш борец уступал сопернику по очкам, но за пять секунд до завершения схватки провел эффектный прием и… победил!

-- Когда я боролся на Играх, то знал, что телетрансляцию смотрит председатель правления ОАО «Укрнафта» Игорь Петрович Палица, руководство компании, -- рассказал «ФАКТАМ» Роман Гонтюк. -- Без поддержки моего спонсора я бы вряд ли добился такого успеха. Не мог я подвести людей, которые верили в меня. «Рома, мы всем коллективом смотрели, как ты боролся, -- сказал мне Игорь Петрович. -- Когда ты выиграл схватку за «серебро», я на радостях так закричал, что в кабинет даже охрана сбежалась».

С Игорем Петровичем Палицей я познакомился еще в 2001 году, когда выиграл первенство Европы. Моя дальнейшая спортивная карьера была бы просто невозможна без финансовой поддержки спонсора. Я ведь тогда тренировался в родном городе Надвирна, и, если честно, мне не с кем было проводить спарринги. А чтобы выезжать на сборы в другие города, за рубеж, требовались немалые деньги. Я со своим тренером Евгением Боднаруком пошел на прием к Игорю Палице. Он тогда возглавлял правление нефтеперерабатывающего завода. Игорь Петрович внимательно выслушал нас и пообещал помочь. И слово свое он сдержал, за что я ему очень благодарен. Выделил мне стипендию. На счет нашей спортивной школы в Надвирной по сей день ежемесячно перечисляются деньги. Спортсмены нашей школы, в том числе и я, получили возможность регулярно выезжать на зарубежные сборы, принимать участие в международных соревнованиях.

РЕКЛАМА

Руководством ОАО «Укрнафта» была разработана для меня программа финансовой поддержки в период подготовки к Олимпийским играм в Греции. Главная моя задача состояла в том, чтобы настойчиво и серьезно тренироваться. Игорь Палица как бы в шутку спросил меня перед отъездом в Грецию: «Ну что, Ромчик, выиграешь?» «Ну конечно!» -- ответил я. Хотя в спорте никогда нельзя загадывать наперед. Кстати, тренерский состав нашей сборной совершенно не рассчитывал на мое удачное выступление в Афинах.

«Вы бы видели, какой у нас в Надвирной современный спортивный комплекс!»

-- Многие спортсмены мечтают найти такого надежного спонсора, как у тебя.

РЕКЛАМА

-- Так ведь компания «Укранафта» поддерживает не только меня лично. Игорь Палица -- настоящий фанат спорта. Понимает, что надо поддерживать спорт. Вы бы видели, какой у нас в Надвирной спортивный комплекс -- все условия для тренировок и восстановления!

Мы также узнали, что социальной политикой компании предусмотрена не только поддержка спортсменов и спортивных организаций. Значительное внимание уделяется вопросам социальной защиты семьям работников компании. Так, например, оказывается помощь многодетным семьям работников компании и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за детьми. Более 11 тысяч пенсионеров и инвалидов, которые работали в нефтяной отрасли, получают адресную помощь. Кстати, с начала года зарплата в компании повышалась уже дважды: с 1 мая на 20 процентов, а с 1 августа на 15 процентов, и на сегодняшний день средняя заработная плата составляет 1590 гривен.

РЕКЛАМА

Надо сказать, что компания ОАО «Укрнафта» предоставляет спонсорскую помощь дошкольным, школьным и медицинским учреждениям. Уникальный подарок от компании получила в мае нынешнего года центральная районная больница города Охтырка, в терапевтическом отделении которой работает теперь новейшее рентгеновское оборудование производства США стоимостью около 500 тысяч гривен.

Одним из главных направлений социальной деятельности компании является финансирование социального развития регионов Украины, в которых работает «Укрнафта». Так, в 2003 году на социально-экономическое развитие регионов было перечислено 22 миллиона 668 тысяч гривен. За девять месяцев нынешнего года -- уже 22 миллиона 868 тысяч гривен. К концу года эта цифра вырастет до 26 миллионов 743 тысячи. На что идут эти средства, красноречиво говорят следующие факты.

В Сумской области построен стадион «Юбилейный», реконструирован областной кардиологический диспансер в Сумах, в селе Новая Слобода Путивльского района сооружен Монумент жертвам фашизма «Звон скорби», на социальное развитие сел области выделено 7,5 миллиона гривен.

В Полтавской области построен Успенский собор в городе Полтава, проведена газификация сел, реконструированы дороги и мосты, построена Лохвицкая детская больница на 60 койкомест (0,55 миллиона гривен).

В Харьковской области построена средняя школа на 1 176 учеников в пгт Краснокутск (3,5 миллиона гривен). В Ивано-Франковской области достроены две школы. Выделено 1,15 миллиона гривен на обустройство школы в Бориславе Львовской области.

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів