ПОИСК
Спорт

Решением уефа киевскому «динамо» присуждена победа над «ромой» -- 3:0, и два ближайших домашних матча лиги чемпионов римляне проведут при пустых трибунах

0:00 23 вересня 2004
Футболка легендарного бразильца Пеле продана на одном из аукционов более чем за 100 тысяч долларов

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) УЕФА вынес свой вердикт по поводу недоигранного на прошлой неделе матча Лиги чемпионов между итальянской «Ромой» и киевским «Динамо» (напомню, что тогда по окончании первого тайма при счете 1:0 в пользу чемпиона Украины с трибун была брошена зажигалка, разбившая в кровь голову арбитра встречи шведа Андерса Фриска; судья принял решение прервать поединок). Решением представителей высшего футбольного органа Европы «Роме» засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Кроме того, УЕФА дисквалифицировал арену римского клуба «Стадио Олимпико» на два матча: поединки Лиги чемпионов «Рома» -- «Байер» (3 ноября) и «Рома» -- «Реал» (8 декабря) пройдут при пустых трибунах. Также на два матча за неспортивное поведение дисквалифицирован защитник римлян Филипп Мексес (он исподтишка ударил сзади форварда киевлян Мариса Верпаковскиса). «Рома» имела право до полуночи 24 сентября обжаловать решение УЕФА, однако уже сейчас известно, что подавать апелляцию римляне не собираются.

Отреагировали на постановление КДК и в ФК «Динамо». В частности, президент динамовского клуба Игорь Суркис сказал по этому поводу следующее: «Вердикт УЕФА я лично воспринял спокойно и с удовлетворением, хотя внутренне был готов к любому варианту. Думаю, что члены дисциплинарной комиссии не очень спорили о принятых по отношению к римскому клубу санкций -- все, что произошло на поле «Стадио Олимпико» и за его пределами 15 сентября, они видели своими глазами или в видеозаписи. Считаю также, что «Рому» подвели прежде всего ее болельщики. Наказание, которое понесут они и их клуб, станет хорошим предупреждением всем футбольным хулиганам». Схожего мнения придерживается и вратарь динамовцев Александр Шовковский: «В УЕФА работают компетентные люди, которые прекрасно разбираются в футбольных тонкостях. Их решение по поводу инцидента в матче «Рома» -- «Динамо» было взвешенным и аргументированным. Суровый вердикт не унижает достоинство клуба «Рома» и, одновременно, максимально предотвращает подобные выходки болельщиков».

Тем временем еще один соперник динамовцев в Лиге чемпионов -- мадридский «Реал» -- провел свой первый поединок под руководством… Одесского Кота. Именно так называют нового наставника Королевского клуба 53-летнего Мариано Гарсию Ремона. В свое время он 15 лет защищал ворота мадридской команды, а Одесским Котом, с легкой руки болельщиков, стал еще в марте 1973 года после своей великолепной игры в матче Кубка европейских чемпионов против… киевского «Динамо», состоявшемся в Одессе. Так вот, под началом нового наставника «Реал» в поединке чемпионата Испании со счетом 1:0 одолел на своем поле «Осасуну» и возглавил турнирную таблицу (победный гол за полчаса до финального свистка провел со штрафного удара Дэвид Бекхэм).

А вот леверкузенский «Байер», с которым подопечные Йожефа Сабо сыграют 28 сентября на НСК «Олимпийский», потерял из-за травм двух своих футболистов -- полузащитников Даниэля Бирофку и Ханно Балича. 25-летний Бирофка сейчас находится в Мюнхене, ему предстоит операция на позвоночнике. А 23-летнему Баличу вчера в Кельне прооперировали колено. Понятное дело, что в Киев оба игрока не приедут.

РЕКЛАМА

В неприятную историю угодил президент Футбольного союза Сербии и Черногории, известнейший в прошлом футболист сборной Югославии, «Црвены Звезды» и «Милана» Деян Савичевич. Он был задержан за то, что отказался остановиться, несмотря на неоднократные требования дорожной полиции. Когда его «Ауди», ехавший по городу на недопустимой скорости, минуя светофоры на красный свет, все же был заблокирован, Савичевич стал оскорблять полицейских. Подобное поведение бывший футболист демонстрировал уже неоднократно, всякий раз в ответ на замечания полицейских говоря, что для него законы не существуют. Теперь же он вынужден предстать перед судом.

Между тем 105 600 долларов выручили устроители одного из аукционов за футболку знаменитого бразильца Пеле, в которой он в 1958 году в 17-летнем возрасте играл в финале чемпионата мира против сборной Швеции и забил два гола. Голубая футболка с длинными рукавами, с традиционным номером 10 на спине обошлась покупателю, по сути, дешевле своей номинальной стоимости (организаторы планировали выручить за реликвию от 125 до 180 тысяч долларов). На протяжении долгого времени легендарная майка являлась экспонатом музея Сан-Паулу, и средства от ее продажи пополнили фонд этого музея. Кстати, футболка Пеле, в которой он выходил на поле в финале чемпионата мира-1970, два года назад была продана за 280 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів