ПОИСК
Події

Киевская студентка ольга рай, вес которой -- лишь 55 килограммов, поднимает 16-килограммовую гирю одной рукой 90 (! ) раз подряд

0:00 23 вересня 2004
В составе сборной Украины девушка стала чемпионкой мира по гиревому спорту и, выступая в театре силачей, демонстрирует трюки, превосходящие по сложности те, что выполняет знаменитый российский подросток-богатырь Брюс Хлебников

21-летняя студентка Национального медицинского университета Ольга Рай спортом -- аэробикой и фитнесом -- занимается с детства. Однако скажи ей кто-нибудь еще пару лет назад, что она станет поднимать пудовые гири, а тем более, жонглируя ими словно мячиками, выполнять уникальные трюки, девушка ни за что бы не поверила. «Казалось бы, какой из меня богатырь с моей-то комплекцией: вес 55 килограммов, рост -- 157 сантиметров, -- говорит Ольга. -- Но провидению было угодно, чтобы я все же начала упражняться с «железками», поступила в театр силачей «Козацькi забави» и вот теперь в составе сборной Украины стала еще и чемпионкой мира по гиревому спорту. Женских чемпионатов мира в этом виде спорта пока не проводится, поэтому девушки выступают в одной команде с мужчинами. Мировое первенство проходило 10--12 сентября в Гамбурге. Наша команда впервые завоевала золотые медали, обойдя своих основных конкурентов -- россиян».

«Когда я увидел, как шестилетний мальчуган поднимает 60-килограммовую гирю, готов был закатить его отцу скандал»

Среди шести девушек, входящих в состав сборной Украины, Ольга Рай -- самая миниатюрная. Она почти вдвое легче наиболее крупной участницы команды 18-летней Екатериной Вапи, вес которой -- 102 килограмма.

Оля пришла в атлетический клуб, организованный для студентов медуниверситета, чтобы просто поддерживать себя в хорошей спортивной форме. Но, по совету тренера клуба Юрия Щербины, являющегося президентом Федерации гиревого спорта Украины и руководителем театра силачей «Козацькi забави», девушка стала упражняться с пудовыми «железками».

-- В нашем театре силачей всегда выступали только мужчины, -- говорит заслуженный тренер Украины Юрий Щербина. -- Вот я и подумал: почему бы не сделать номера более зрелищными за счет участия девушки? Оля была отличным кандидатом: она имеет не только отличные спортивные данные, но и необычайно артистична, уверенно держится на публике. Для начала я предложил Оле попробовать научиться жонглировать гирями Дело. У нее получилось. А сейчас она исполняет трюки, которые не делает никто в мире. Самый коронный -- это когда Оля садится в шпагат на плечах партнеров и в таком положении выполняет упражнения с 16-килограммовой гирей. Нечто подобное умеет делать знаменитый российский подросток-богатырь (его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса по 26 номинациям) Брюс Хлебников. Но он выполняет шпагат, опираясь на два стула. Когда я предложил, чтобы это же попробовала Оля, опираясь ногами о плечи атлетов, участники нашего театра в один голос заявили: «Ничего не выйдет, ведь это еще сложнее, чем то, что делает Хлебников». Мол, стулья -- опоры неподвижные, а человек стоять, не шевелясь, как столб, долго не сможет. И, действительно, поначалу у Оли ничего не получалось -- она опрокидывалась головой вниз. Но девушка оказалась упорной и таки сумела освоить трюк. В арсенале нашего театра целый набор уникальных упражнений, каждое из которых является моей авторской разработкой.

РЕКЛАМА

-- Не планируете ли вы пригласить в сборную Украины по гиревому спорту сильнейшую девочку планеты, знаменитую жительницу Кривого Рога Варю Акулову?

-- С семейным цирком Акуловых мы неоднократно выступали на одних площадках, и у нас с ними сложились хорошие отношения. Кстати, очень важно, что Варин отец Юрий ставит трюки на высоком профессиональном уровне, что позволяет не подвергать угрозе здоровье девочки. На выступлениях в Донецке пришлось, к сожалению, столкнуться с противоположным случаем. Из Карелии приехал один энтузиаст атлетизма с шестилетним сыном. Я спрашиваю: «Что будет делать юный богатырь?» «Выполнять тягу штанги», -- отвечает мальчуган. Но когда я увидел, как мальчуган поднимает 60-килограммовый снаряд, готов был закатить скандал его отцу, кстати, профессиональному тренеру. Он не научил сына правильно выполнять упражнение, и тот постоянно рисковал повредить себе позвоночник.

РЕКЛАМА

А насчет приглашения Вари Акуловой в сборную Украины говорить пока не приходится -- она еще слишком юная, к тому же Варя занимается силовыми трюками. А для гиревого спорта необходима иная система тренировок. Оля Рай, например, освоив выполнение сложнейших трюков в театре силачей, могла всего лишь 20 раз без перерыва поднять одной рукой пудовую гирю. Довести этот результат до нынешних 90 раз она сумела, когда начала тренироваться по специальной программе. Заметьте, что большинство Олиных сверстников-парней, не занимающихся спортом, поднимают пудовую гирю не более одного--пяти раз.

-- Спрашиваете, как относятся окружающие к тому, что я занимаюсь гиревым спортом? -- говорит Ольга Рай. -- С уважением. Возможно, я и сталкивалась бы с непониманием, окажись в моем окружении много девушек, но получается так, что общаюсь в основном с парнями. Я ведь учусь на военно-медицинском факультете. В группе я единственная девушка. Ребята признают меня авторитетным человеком, даже старостой выбрали.

РЕКЛАМА

-- К сожалению, на нынешнем чемпионате мира Оля не завоевала медалей в индивидуальном зачете, хотя была достойна призового места, -- говорит Юрий Щербина. -- Дело в том, что пока девушки выступают, не разделяясь по весовым категориям. Поэтому нашей «Дюймовочке» пришлось соперничать с гораздо более крупными соперницами. Но уже на следующем мировом первенстве планируется разделить слабый пол по весовым параметрам. Тогда, уверен, Оля сможет побороться за «золото».

Украинский богатырь Давид Кленов поднял 32-пудовую гирю 814 (!) раз

-- Я не очень верю в приметы, но на прошедшем чемпионате мира я чувствовал, что победа будет за нашей сборной, -- продолжает Юрий Щербина. -- Все началось с церемонии награждения спортсменов в одном из индивидуальных зачетов, во время которого неожиданно упал флаг команды наших основных соперников. Я тогда подумал: наверное, неспроста.

Подтверждения тому, что в жизни есть место мистике, я получал неоднократно. Скажем, когда в 1999 году устанавливал спортивное достижение с гирей для Книги рекордов Гиннесса (это было в горах Кавказа), кто-то из наших нарисовал на листочке двух скелетов и прицепил у моей двери ради шутки. А меня это почему-то сильно огорчило. К сожалению, через пару дней пропал без вести один из наших товарищей.

Но на этот раз предчувствие было хорошим. Я еще для себя решил: если побью мировой рекорд в очень сложном упражнении -- одной рукой бросаю гирю на спину, перекатываю по ней снаряд и ловлю его другой рукой, -- значит, победа уж точно от нашей сборной не уплывет. Прошлый рекорд составлял 54 раза. Я увеличил его до 56-и -- как раз столько лет мне исполнилось в этом году.

А еще один наш ветеран -- 57-летний харьковчанин Давид Кленов -- очень необычно отдал дань уважения Гамбургу, где проходил чемпионат мира. Этому городу в нынешнем году исполнилось 814 лет. Так вот Давид поднял 32-килограммовую гирю 814 раз. На это у него ушло полтора часа. Атлет поднимал снаряд без перерывов, но поочередно то левой, то правой рукой.

В Гамбурге нашу команду принимали хорошо, вот только ей пришлось ехать на соревнования со… своими гирями. Их везли в Германию по одной-две в кабине водители-дальнобойщик. Дело в том, что хоть в Германии и есть спортсмены-гиревики, но гирь там не выпускают, поэтому немцы тренируются со снарядами, подаренными богатырями из восточноевропейских стран.

-- На днях мы планируем переслать нашим немецким друзьям еще парочку двухпудовок, -- сообщил Юрий Щербина. -- А за победу на чемпионате мира каждому из нас положено денежное вознаграждение от Госкомспорта Украины в размере 700 долларов.

1162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів