ПОИСК
Політика

Генеральный прокурор геннадий васильев: «экспетры установили, что монтаж записей мельниченко начался через два дня после исчезновения гонгадзе»

0:00 24 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Поэтому прокуратура возбудила уголовное дело по факту искусственного создания доказательств обвинения

Об отставке министра обороны

Несмотря на то, что об отставке Евгения Марчука Геннадий Васильев узнал от журналистов на собственной пресс-конференции (на которой, кстати, Генпрокурор заявил, что после президентских выборов, кто бы на них не победил, намерен уволиться) связи между возбужденным в тот день Генпрокуратурой делом по фактам злоупотребления служебным положением, а также нарушения летных правил должностными лицами Минобороны и уходом министра обороны он не усмотрел. Случайное, мол, совпадение, хоть отношения этого министерства с законом, о котором Геннадий Васильев знает больше многих других, по его мнению, не самые лучшие. В среду, например, был задержан после допроса в Генпрокуратуре бывший главком Сухопутных войск генерал-лейтенант Валерий Фролов, подписавший договор с «Росьавиа» о передаче украинских вертолетов. В свою очередь «Росьавиа» передала их канадской фирме, а та -- далее, турецкой стороне. Фактически это была аренда, хоть подавалось все как оказание помощи Турции в тушении пожаров, что, по мнению Генпрокуратуры, противоречит закону. Все это выяснилось при расследовании обстоятельств гибели в Турции украинского экипажа вертолета Ми-8. Такие договоры заключались не однократно и не впервые, что подтверждает и пресс-служба министра обороны. Это происходило на протяжении 2000--2003 годов, а в 2004 году, принимая решение об оказании помощи Турции, Минобороны осуществляло юридическую экспертизу договора. Генерала Фролова задержали, так как злополучный договор с «Росьавиа» подписал именно он.

О пленках Мельниченко

Необходимость вновь и вновь обращаться к вопросу о подлинности пленок майора Мельниченко Геннадий Васильев обосновал недоверием к результатам последней экспертизы. Экспертная комиссия в составе двух российских, двух украинских и одного литовского эксперта была сформирована по предложению авторитетной Европейской ассоциации институтов судебных экспертиз, сообщил Генпрокурор. Специалисты исследовали три аудиокассеты, предоставленные Александром Морозом, жесткий диск системного блока компьютера и два компакта с цифровыми записями (часть этих материалов была изъята во время домашнего обыска у одного из ближайших соратников Мороза Николая Рудьковского). Эксперты установили, что фонограммы, в том числе и предоставленные следствию Морозом, были получены путем монтажа, о чем свидетельствуют выявленные маркеры, которые автоматически создаются программным редактором. Таким образом компонуется совсем иное содержание. Эксперты установили, что монтаж записей начался 18 сентября 2000 года (то есть через день-два после исчезновения Георгия Гонгадзе), а последняя отметка маркера сделана 15 октября того же года.

Получив выводы экспертов, прокуратура возбудила уголовное дело по факту искусственного создания доказательств обвинения. Все лица, имеющие отношение к этому уголовному делу, должны быть допрошены, будь то Мороз или Марчук, считает Геннадий Васильев.

РЕКЛАМА

Установлено также, что запись действительно происходила в кабинете Президента, но дальше материалы были перемонтированы, причем след редакторского маркера повторяется десятки раз. «Что касается идентификации голосов, -- сообщил Генпрокурор, -- экспертиза ответила нам: в цифровом формате невозможно сказать, принадлежат ли эти голоса вообще кому-либо. » Поэтому та часть записей, которая касается Георгия Гонгадзе, к делу приобщаться не будет.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів