ПОИСК

Международная система офтальмологических клиник «эксимер» делает медицину будущего сегодняшней реальностью

0:00 24 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Уже не один год «Эксимер» остается законодателем в офтальмологии. Тысячи украинских пациентов получили помощь самого высокого уровня -- точнейшая диагностика, сложные микрохирургические вмешательства, лазерное лечение. Причем квалифицированные доктора вернули нормальное зрение как взрослым, в том числе и людям весьма почтенного возраста, так и детям. Клиники «Эксимер» по праву считаются наиболее оснащенными самыми передовыми техникой и оборудованием. Кому-то это кажется излишеством, роскошью, лишь удорожающей лечение. «Раньше ведь тоже врачи помогали больным, и неплохо помогали», -- скажет сомневающийся. С просьбы прокомментировать это бытующее мнение началась наша беседа с медицинским директором Международной системы клиник «Эксимер» доктором медицинских наук, академиком, врачом высшей категории Кириллом Першиным.

-- Действительно без излишеств прожить можно. Но вряд ли кто-то считает хорошее зрение роскошью. А если оно утрачено, то желание вернуть его по возможности наиболее эффективно и безболезненно -- это уже жизненная необходимость. Новые мировые стандарты в офтальмологии, которые мы предлагаем в Украине, предполагают именно такой подход. «Эксимер» старается сделать доступным все то лучшее, что сегодня предлагает мировая наука и техника. И ожидать этого нужно не десятилетия, как еще совсем недавно. Все то лучшее, что есть сегодня за рубежом, одновременно входит в практику клиник «Эксимера» в Украине. Только такой уровень помощи может ныне удовлетворять и пациента, и врача.

-- Кирилл Борисович, вы считаете, что именно оснащенность ваших клиник самой современной техникой обеспечивает лидерство «Эксимеру»?

-- В современной медицине, и офтальмология, возможно, самое убедительное тому доказательство, это один из основных составляющих успеха. Большую роль играют широкий арсенал методик, огромный опыт, накопленный нашими специалистами. Мы постоянно расширяем нашу сеть, чтобы людям не нужно было куда-то ехать за современной медицинской помощью -- она должна быть рядом. Международная система «Эксимер» воплотила в себе все самое лучшее, дав врачам возможность применять последние достижения науки и техники.

РЕКЛАМА

Нужно учесть, что практически все новейшие и апробированные методики без необходимого оборудования просто невыполнимы. Чтобы быть в курсе последних достижений, наши специалисты участвуют в конгрессах и конференциях.

Приведу пример из области диагностики, от точности которой зависит половина успеха в лечении. Уже на этом этапе наши пациенты имеют серьезные преимущества. Диагностические приборы последнего поколения позволяют сделать обследование в «Эксимере» не только более точным, но и более объективным. Благодаря им врачи имеют возможность фиксировать данные для динамического наблюдения. Такие аппараты позволяют говорить о совершенно ином уровне диагностики. Например, единственный в Украине анализатор глазного дна позволяет максимально рано выявлять такое опасное заболевание, как глаукома, а также наблюдать за стабилизацией или развитием происходящих процессов и оценивать эффективность лечения. В комплексе с другими приборами анализатор помогает проводить и диагностику, и лечение в соответствии с требованиями Европейского сообщества глаукоматологов. Другой прибор -- «ИОЛ-мастер» -- необходим как для взрослого отделения (чтобы подобрать искусственные хрусталики нового поколения, позволяющие человеку после операции обходиться без очков), так и для детского отделения -- для наблюдения за развитием близорукости. А фундус-камера с высочайшей точностью проводит диагностику состояния сосудов сетчатки. Это чрезвычайно важно при высоких степенях близорукости, диабете, появлении новообразований.

РЕКЛАМА

Я рассказал лишь о трех приборах, которых в Украине больше нигде нет. Но они входят в целый комплекс современных аппаратов, позволяющих проводить более 100 зрительных тестов. Пациенту не нужно дообследоваться в других медицинских учреждениях, мы проводим полную диагностику.

-- Уникальное оснащение «Эксимера» -- безусловно сильный козырь. Но как быстро они становятся доступными для пациентов в Украине?

РЕКЛАМА

-- Многие слышали об операциях по замене помутневшего хрусталика искусственным. Это уже, можно сказать, массовая операция. Но нашим пациентам уже сегодня доступно одно из последних достижений офтальмологии -- мультифокальные (с несколькими фокусами, а не одним, как обычно) внутриглазные линзы Acrysoft Restоr производства компании Alcon. Особенности этой линзы таковы, что можно хорошо видеть предметы и вблизи, и вдали. Еще недавно о таких искусственных хрусталиках можно было только мечтать. Искусственный хрусталик Acrysoft Restоr наиболее близок по своим свойствам к естественному. Он необходим при операциях по поводу катаракты, для исправления возрастной дальнозоркости.

Появление Acrysoft Restоr потребовало более точных расчетов (их обеспечивает прибор «ИОЛ-мастер», о котором я уже сказал выше) и нового уровня операционных систем. Поэтому в клинике «Эксимер» начала работать еще одна многофункциональная офтальмохирургическая система Millennium (производства компании Bausсh & Lomb). Она снабжена встроенным компьютером, следящим за соблюдением технологии операции и сообщающим хирургу о малейших отклонениях.

Отмечу, что такая аппаратура позволяет проводить операции не только на переднем, но и на заднем отрезке глаза. Речь идет о витреоретинальной хирургии. Ею мало где занимаются, так как она требует высокого уровня профессионализма от врача и специального оборудования. Поэтому необходимость в ней в странах СНГ превышает имеющиеся возможности. И мы рады, что в состоянии помочь тем людям, которым нужна витреоретинальная хирургия.

В «Эксимере» мы можем проводить лазерное укрепление сетчатки во время операций. До появления эндолазера, который применяется наряду с микрохирургическим инструментом, это было невозможно.

-- Если вспомнить историю, то ваша клиника приобрела известность благодаря эксимер-лазерной коррекции. Что нового мы можете предложить пациентам в этом направлении?

-- Офтальмологи пришли к выводу, что максимально полно реализовать на практике мировой опыт, применяя все известные подходы, можно только при наличии лазеров разных систем, поэтому теперь в «Эксимере» работают два аппарата -- «NIDEK ЕС-5000» и «VISX Star 4S».

Отличие технических параметров, клинических возможностей и особенностей этих приборов позволяет нам более индивидуально подходить к подбору методики эксимер-лазерной коррекции, учитывая особенности зрительной системы пациента.

Лазер VISX Star 4S используется для коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма, а также аберраций более высокого порядка, что отличает именно эту модель. Для получения необходимых данных перед такой коррекцией применяется особый диагностический прибор Wave-scan (аберрометр). Он позволяет смоделировать новую поверхность роговицы, наилучшим образом компенсируя все существующие нарушения оптики глаза.

Пока лазером VISX Star 4S оснащены лишь ведущие клиники мира, а в Украине этот прибор есть только у нас. Точность его воздействия в десятки раз выше, чем у других лазеров. Система слежения этой модели регистрирует малейшие колебания глаза, которые происходят в самых разных направлениях (система не двух-, а трехмерна), и учитывает их в ходе коррекции. Надежность гарантирует пациенту очень высокий уровень защиты.

Теперь мы можем принять пациентов, которым раньше приходилось отказывать (например, со сложными видами астигматизма), готовы помочь тем, кто прошел лазерную коррекцию в других медицинских учреждениях и остался недоволен результатом.

-- Очень часто «взрослые» проблемы со зрением «родом из детства». Кирилл Борисович, какую помощь могут получить дети в ваших клиниках?

-- Во-первых, это ранняя диагностика. Во-вторых, преимущественно терапевтическое лечение и наиболее щадящие хирургические методы, применяемые только в самых крайних случаях. В-третьих, родители не будут тратить время и силы на «путешествия» по разным медицинским учреждениям -- у нас собран полный комплекс оборудования. Возможности наших детских специализированных отделений соответствуют мировым стандартам.

В детстве зрительная система очень гибкая. Если на нее правильно воздействовать, то можно избежать многих «взрослых» проблем или существенно замедлить их развитие. В арсенале современной офтальмологии есть методы, которые позволяют снять с глаза чрезмерное напряжение, улучшить его питание, стимулировать работу. Благодаря приборам появились такие методики, как видеокомпьютерный тренинг, ультразвуковая терапия, лазерная стимуляция, вакуумный массаж, магнитотерапия, электростимуляция.

Однако катаракта бывает не только возрастной, но и врожденной, а глаукома развивается и в детстве. Тогда мы используем весь наш огромный опыт, накопленный во взрослой хирургии, для проведения операций. В некоторых случаях применяется и эксимер-лазерная коррекция. При этом учитываются особенности детского зрения. Специалисты стараются, чтобы хирургическое вмешательство было как можно более мягким и щадящим. А адаптироваться к новому -- послеоперационному -- зрению ребенок может при помощи все той же аппаратной терапии.

Конечно, в детской, как и во взрослой, офтальмологии очень многое зависит от правильно поставленного диагноза. Механическое -- «ручное» -- измерение, которое применяется в некоторых медицинских учреждениях Украины до сих пор, не позволяет выявить многие скрытые проблемы. В «Эксимере» на помощь врачам пришли современные компьютеризированные приборы. Лечебно-диагностический комплекс детских отделений «Эксимера» так же уникален для Украины, как и комплекс взрослых отделений.

Мы во многом создаем новые стандарты в офтальмологии, поэтому слово «уникальный» стало для «Эксимера» привычным. Мы часто говорим «только у нас», и это действительно так. Мы обновляем наш лечебно-диагностический комплекс, применяем самые эффективные на сегодняшний день и безопасные расходные материалы, предлагаем последние технологические разработки. Мы стремимся к тому, чтобы считающиеся сегодня элитными, направления становились как можно быстрее доступными для широкого круга наших пациентов. И гордимся тем, что делаем большое, нужное многим людям дело.

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів