ПОИСК

Если неправильно пользоваться зубными нитями, можно травмировать десны или сорвать пломбу

0:00 24 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Прежде чем применять любые средства по уходу за зубами, необходимо проконсультироваться со стоматологом

Когда приходит время покупать зубную пасту или щетку, человек заходит в магазин и долго стоит перед прилавком, не зная, что выбрать. Пасты с фтором, фосфором, с травами, с отбеливающим эффектом. Щетки -- жесткие, мягкие, различной формы. Просто глаза разбегаются. Но как же правильно выбрать средства по уходу за зубами? Об этом мы попросили рассказать заместителя директора по медицинским вопросам КП «Киевская городская стоматологическая поликлиника» кандидата медицинских наук, врача высшей категории Светлану Коломиец.

-- Существуют профилактические и лечебно-профилактические пасты. К первым относятся те, которые содержат кальций, фтор и фосфор. Рекомендуется начинать чистить зубы пастой с кальцием или фосфором, затем фторсодержащими. В детских пастах находится небольшое количество фтора, так как малыши любят глотать сладкое содержимое тюбика. Поэтому не давайте детям до пяти лет чистить зубы пастой для взрослых.

Лечебно-профилактические пасты используются, например, при заболеваниях десен или слизистой. Это пасты с травами -- ромашкой, зверобоем, эхинацеей. Существуют также кедровые и пихтовые пасты, в них находятся вещества, которые способствуют заживлению десен, а также обогащению витаминами. Но все-таки если вы заметили, что десны кровоточат либо стали рыхлыми, не занимайтесь самолечением, а сразу обращайтесь к стоматологу. Возможно, это первые признаки пародонтита. Желательно консультироваться с врачом и в тех случаях, когда вы просто подбираете средства по уходу за зубами и деснами. Ведь есть люди, которым противопоказаны те или иные виды паст. Например, тем, у кого склонность к повышенной стираемости эмали, нельзя пользоваться пастами с отбеливающим эффектом. А всем остальным это можно делать не чаще двух-трех раз в неделю. Если у человека бледные десны, не советую покупать пасту, которая содержит соединения алюминия: может произойти усадка десны.

-- А как подобрать зубную щетку?

РЕКЛАМА

-- Существуют щетки из натурального волоса и из искусственного. Вторые служат дольше, но все равно любую щетку каждые три месяца необходимо менять на новую. Кроме того, очень важно обратить внимание на то, как вы чистите зубы. Проведите такой тест: возьмите ватку с йодом и после чистки зубов смажьте ею каждый зуб, а также десны. Затем ополосните рот водой. С чистого зуба йод моментально смывается, а то место, которое не очистилось, окрашивается в коричневый цвет. Значит, необходимо во время чистки зубов обратить внимание именно на проблемные места. Особенно эффективен этот тест для детей, которые часто чистят зубы «для галочки».

-- Всем ли необходимо пользоваться зубными нитями (флоссы) и ершиками?

РЕКЛАМА

-- Эти средства по уходу за зубами назначаются индивидуально тем людям, которые уделяют особое внимание зубным промежуткам. Если они очень большие, туда часто попадают остатки пищи. Врач-стоматолог должен показать, как нужно чистить зубы флоссом. Если человек делает это неправильно, то может повредить десны или зацепить и вытащить пломбу. Специальные ершики рекомендуют взрослым и детям, которые носят ортодонтические аппараты. В этом случае необходимо более тщательно следить за зубами.

-- Какие процедуры по уходу за зубами сегодня предлагают клиники?

РЕКЛАМА

-- В кабинетах гигиены можно провести профилактическую чистку с помощью ультразвука либо механическую чистку абразивными порошками, которые обладают отбеливающим эффектом. При этом можно даже снять с зубов налет курильщика. Кроме того, мы можем отбелить зубы препаратами на основе перекиси или кислот. Но только врач может сказать, выдержит ли ваша зубная эмаль такую нагрузку. После отбеливания необходимо пройти курс закрепляющей терапии фторсодержащими препаратами.

-- Правда ли, что жвачка может заменить зубную щетку?

-- Нет. Зубы необходимо чистить утром, после завтрака, и на ночь, перед сном. Жвачки же считаются дополнительным средством ухода за зубами. Их можно жевать в течение дня, после еды не более 10--15 минут, но ни в коем случае не натощак. Кроме того, освежат полость рта и зубные ополаскиватели. Если же заметили, что запах изо рта усиливается по утрам, хотя вы правильно следите за зубами, возможно, причина этого -- плохо работающий желудок либо хроническое воспаление горла. Тогда необходимо обратиться к гастроэнтерологу, отоларингологу.

1255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів