ПОИСК

Украина получила право приобретать жизненно необходимые вич-инфицированным больным препараты с 60-процентной скидкой

0:00 24 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Как уже сообщали «ФАКТЫ», подписан международный меморандум, благодаря которому теперь лечение смогут пройти в два раза больше пациентов с диагнозом ВИЧ/СПИД

Этот важный документ подписали министр здравоохранения Украины с представителем инициативы фонда Клинтона по ВИЧ/СПИДу, которого пригласил в нашу страну фонд Елены Франчук «АНТИСПИД». Значение этого события нам прокомментировали люди, которые сделали все от них зависящее, чтобы оно произошло.

Сейчас в Украине 4 000 ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, которые нуждаются в терапии. Хотя по экспертной оценке, эти цифры в три-четыре раза выше. Из государственного бюджета лечение оплачивается всего 137 пациентам. За счет средств гранта Глобального Фонда до октября этого года еще 2 100 человек начнут получать терапию. Но чтобы полностью удовлетворить потребности в лечении всех нуждающихся, пока не хватает ресурсов.

Понимая эту проблему и пытаясь помочь больным людям, основатель фонда «АНТИСПИД» Елена Франчук пригласила в Украину регионального представителя инициативы фонда Клинтона по ВИЧ/СПИДу Дженнифер Лиссфелт.

-- Одно из направлений работы Фонда, основанного 42-м президентом США, -- дать возможность наиболее уязвимым и пострадавшим от эпидемии ВИЧ/СПИДа странам снизить стоимость лечения и диагностики, -- говорит Дженнифер Лиссфелт. -- В результате присоединения к инициативе фонда Клинтона Украина получает скидки до 60 процентов на препараты, жизненно важные сегодня тысячам людей, и до 80 процентов -- на самые необходимые тесты, без которых невозможно эффективное лечение при ВИЧ/СПИДе и контроль его результатов. Об этом Фонду Клинтона удалось договориться непосредственно с производителями медицинских препаратов и тестов.

РЕКЛАМА

-- Доступность лекарств — это очень важный стимул для изменения поведения людей, -- говорит основатель фонда «АНТИСПИД» Елена Франчук.  — Многие люди считают, что диагноз ВИЧ или СПИД означает смертный приговор, поэтому отказываются от тестирования. Они считают, что это бессмысленно, и поэтому подвергают риску себя и своих близких. Наш фонд занимается в основном профилактикой, но без доступного лечения даже самая лучшая информационная кампания не будет работать на сто процентов. Возможность закупать лекарства по сниженным ценам, которая появились у Украины после подписания меморандума с инициативой фонда Клинтона, дает надежду не только на сохранение жизней многих людей, но и на то, что эпидемия выйдет из тени. У людей появляется надежда спасти свою жизнь, а у Украины — возможность переломить ситуацию в борьбе со СПИДом.

-- Я очень рада, что Украина присоединилась к Инициативе фонда Клинтона, -- добавляет Дженнифер Лиссфелт. -- Уверена, что это спасет жизни многих людей. Во время моих встреч с украинскими врачами все они без исключения говорили о том, что цены на препараты, которые используются в лечении ВИЧ/СПИДа, должны быть низкими. А представители государства заверили меня в полной поддержке нашей совместной программы. Наш фонд работает в тесном партнерстве с международными организациями -- Детским фондом ООН, Всемирной организацией здравоохранения, Мировым банком, Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

РЕКЛАМА

Трудно не оценить значение подписанного меморандума. К сожалению, темпы распространения ВИЧ/СПИДа увеличиваются с каждым днем. Сегодня, согласно официальной статистике Министерства здравоохранения, в Украине инфицировано ВИЧ около 70 тысяч человек. По экспертной оценке, количество людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в стране достигает 1% населения страны. Большинство инфицированных -- люди в возрасте от 20 до 39 лет. И завтра мишенью этой грозной болезни может стать каждый из нас. Главное в такой ситуации -- не остаться наедине со своей бедой, а знать, что можно получить квалифицированную помощь, необходимые препараты, искреннее сопереживание.

-- Подписанный нами документ стал новым этапом в лечении ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, -- считает министр здравоохранения Украины Андрей Пидаев. -- В проекте бюджета на 2005 год правительство Украины запланировало увеличение расходов на покупку лекарств для данной категории пациентов до 21 миллиона 826 тысяч гривен. В сравнении с прошлым годом эта цифра увеличилась в два раза. Общая же сумма, которая в 2005 году будет потрачена на профилактику ВИЧ-инфекции, составляет 34 миллиона 189 тысяч гривен. А благодаря возможностям, которые нам дает инициатива фонда Клинтона, Украина сможет приобрести больше препаратов. Это безусловный прогресс. Сегодня в нашей стране есть практически все необходимые факторы для того, чтобы остановить эпидемию: законодательная база, накопленный собственный и международный опыт, система центров СПИДА. Теперь еще и возможность покупать препараты по сниженным ценам. Я уверен, что при таких условиях мы сможем сделать качественно новые шаги на пути борьбы с эпидемией.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів