ПОИСК

Волосы становятся ломкими у тех, кто часто пользуется феном и страдает болезнями желудка

0:00 24 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Разнообразив свое меню, можно улучшить их состояние

С приходом осени обостряются многие хронические заболевания, что не лучшим образом сказывается на внешности. Например, болезни желудка отражаются на волосах: они секутся, становятся ломкими, выпадают. Что же делать? Первым делом обратить внимание на питание.

Если вы сидите на жесткой диете, принимайте поливитамины. Нехватка жиров, микроэлементов, минералов, жирорастворимых витаминов А, D, Е, К ухудшает состояние волос.

Витамина А (бета-каротина), придающего волосам блеск и здоровый вид, много в моркови, помидорах, сладком перце, хурме, цитрусовых, зеленом луке, рябине, облепихе, сыре, яичном желтке.

Витамин Е, укрепляющий волосяные луковицы, содержится в растительном масле, орехах, пророщенных зернах пшеницы.

РЕКЛАМА

Волосам нужен магний, обеспечивающий обмен веществ в них. Ищите его в молоке, орехах, нешлифованном рисе, картофеле, бананах. Усваивается он вместе с кальцием (сыр, кисломолочные продукты).

Чтобы избавиться от ломкости и выпадения волос, налегайте на продукты, богатые цинком и селеном. Цинк содержится в говядине, печени, мясе птицы, орехах, сыре, креветках. А селен -- в грибах, рыбе, кабачках, спарже, огурцах.

РЕКЛАМА

Витамин D, препятствующий выпадению волос, ищите в рыбьем жире и жирной рыбе.

Помните, что причиной повреждения волос может быть и неправильный уход за ними. Если вы часто моете голову щелочными шампунями, которые сушат волосы, используете фен и расчески с металлическими зубчиками, окрашиваете волосы стойкими красками, делаете химическую завивку, плаваете в бассейне с хлорированной водой, волосы будут болеть.

РЕКЛАМА

Чтобы подлечить их, подберите шампунь для ломких волос. Шампунь с сильным образованием пены вам не подходит -- в нем много щелочи. Промыв голову один раз, нанесите шампунь повторно, помассируйте голову и хорошо прополощите волосы. Используйте кондиционеры, бальзамы и маски для волос.

Подготовила Мария ЗАВАДА

 


218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів