На паралимпиаде в афинах 18-летний пловец из донецка виктор смирнов завоевал три золотые медали, а 25-летний андрей скачков из черкасс установил мировой рекорд в прыжках в длину

0:00 24 вересня 2004

На Паралимпиаде в Греции копилка украинской сборной ежедневно пополняется медалями различного достоинства. Украина (12--6--11) уже поднялась на четвертую строку зачета среди 136 стран-участниц. Лидерство удерживают китайцы (26--26--21), на втором месте команда Великобритании (19--11--14), на третьем -- Австралии (13--19--15).

Трижды поднимался на высшую ступень пьедестала почета 18-летний дончанин Виктор Смирнов (категория -- тотально слепые). Ему не было равных на дистанциях 100 метров баттерфляем, 400 метров вольным стилем и на двухсотметровке «комплексом». «Бронзу» на дистанции 200 метров комплексным плаванием выиграл друг Виктора Смирнова и коллега по команде Александр Мащенко. Второе «серебро» афинской Паралимпиады завоевала киевлянка Елена Акопян (50 метров баттерфляем).

В паралимпийском легкоатлетическом турнире автором нового мирового рекорда в прыжках в длину стал наш Антон Скачков -- 7,16 см. 25-летний спортсмен из Черкасс на 13 см улучшил прежний мировой рекорд четырехлетней давности. В толкании ядра украинка Алла Мальчук показала третий результат.

На Паралимпийских играх официально зафиксирован первый допинг-скандал. В употреблении допинга были уличены два тяжелоатлета из Азербайджана. Допинг-тесты Сары Аббасовой (категория до 82,5 кг) и Гундуза Исмаилова (до 90 кг) дали положительные результаты на запрещенные анаболические стероиды.

Оба спортсмена будут дисквалифицированы пожизненно, поскольку раньше их уже уличали и дисквалифицировали на два года каждого за употребление запрещенных препаратов. Всего же на нынешних паралимпийских Играх было взято уже 335 допинг-проб. К слову, на Паралимпиаде-2000 на применении допинга были пойманы 11 спортсменов.

Слепой украинский спринтер Александр Иванякин, которому во время соревнований помогает зрячий помощник-ведущий, пробился в финал на дистанции 100 метров.