ПОИСК
Події

«в составе нашего жюри были лайза миннелли и стивен спилберг»

0:00 24 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
17-летняя школьница Ирина Ярина завоевала кубок «Величайшая певица мира»

Попасть в Голливуд на Всемирный чемпионат исполнительских искусств -- заветное желание начинающих артистов, связывающих свою карьеру с шоу-бизнесом. Ведь эта американская «фабрика звезд» вызывает огромный интерес представителей кино- и шоу-индустрии, а в состав жюри входят такие звезды, как Лайза Минелли и Стивен Спилберг. На нынешний чемпионат съехались 2 тысячи конкурсантов из пятидесяти стран мира. И тем приятнее, что в числе призеров престижного конкурса есть и наша соотечественница -- 17-летняя вокалистка Ирина Ярина из закарпатского города Виноградово, которую пять раз вызывали для награждения!

«Главным оказалось понравиться не представителям чемпионата, а сотрудникам посольства США»

Прекрасный глубокий голос Ира получила в наследство от папы, который в молодости увлекался пением. Он и занялся музыкальным воспитанием дочки, когда заметил у нее вокальные наклонности.

-- На сцене Ира уже седьмой год, -- рассказывает отец Ирины Евгений Витальевич. -- Начинала она дома, в Виноградово, затем был Ужгород, Киев, и наконец -- международная сцена. Сперва дочь исполняла лишь народные или духовные песни, позже стала писать сама. Когда у дочки вдохновение, она создает новую песню всего за 10--15 минут. Однажды, возвращаясь поездом с очередного конкурса, Ира за полчаса исписала текстом почти треть рулона… туалетной бумаги.

Послужной список юной певицы впечатляет. Имея три сольных альбома, Ира является лауреатом и победителем около пятнадцати международных конкурсов, обладательницей более сотни различных дипломов, отличий и наград. В 2001 году 14-летняя девочка получила первую премию на престижном международном конкурсе «Песенная магия» в Италии, затем были победы на конкурсах «Мир для молодых» в Будапеште (Венгрия), «Мы -- XXI век» в Албене (Болгария), «Каунас -- 2002» (Литва), вторая премия на «Берлинских жемчужинах» (Германия). Во время визита в Украину Папы Римского Ира получила первую премию на Всеукраинском конкурсе-фестивале духовной песни и была приглашена выступить в концертной программе на приеме в честь Иоанна-Павла II. Когда она исполнила песню «Помолимся», слушатели не могли сдержать слез.

РЕКЛАМА

Но самую важную победу девушка одержала в Голливуде.

Подбором участников Всемирного чемпионата исполнительских искусств занимаются его представители, которые внимательно следят за восходящими звездами шоу-бизнеса в разных странах. В Украине отобрали 34 исполнителя, но в США смогли полететь далеко не все.

РЕКЛАМА

-- Главным оказалось понравиться не представителям чемпионата, а сотрудникам посольства США в Украине, -- говорит Ирина Ярина. -- Пришлось доказывать им, что ты действительно артист, а не потенциальный «остарбайтер», пытающийся пробраться в Америку для нелегальных заработков. Из 34 кандидатур это удалось лишь пятерым: мне, вокалистке из Ивано-Франковщины Татьяне Чорний, а также трем представителям циркового искусства. Помню, чтобы убедить дипломатов в своем мастерстве, иллюзионисты устроили в посольстве настоящее представление, показывая фокусы с картами и огнем.

Профинансировать поездку в США обещала областная власть, однако дальше слов дело не пошло, поэтому все издержки семье пришлось взять на себя. Восьмого августа юная певица вместе с отцом вылетела в Лос-Анджелес.

РЕКЛАМА

За каждое выступление участникам пришлось платить по 50 долларов

Всемирный чемпионат исполнительских искусств поддерживает президент США Джордж Буш, который прислал участникам специальное приветствие, а также губернатор Калифорнии Арнольд Шверценеггер, выступивший на открытии.

-- Это была грандиозная церемония, постоянно мелькали лица известных голливудских актеров! -- рассказывает Ира. -- Впрочем, моим главным желанием тогда было не рассматривать знаменитостей, а хорошенько выспаться. Из-за большой разницы во времени первые дни я ходила полусонная. Всех участников поселили в отеле «Хилтон» -- огромном здании с несколькими концертными залами. Нам с отцом достался номер, за который пришлось платить 140 долларов в сутки. Выступления на чемпионате также оказались платными -- по 50 долларов за каждое. Очевидно, с помощью платы организаторы пытались как-то ограничить количество выступлений, ведь в чемпионате приняли участие две тысячи артистов. Когда я увидела огромный список с именами конкурентов, у меня невольно вырвалось: «Папа, зачем мы сюда приехали?!»

На первый тур Ира подготовила четыре композиции с музыкальным сопровождением на компакт-дисках (на профессиональном сленге -- минус-фонограмма) и одну песню решила спеть а капелла.

-- Это очень красивая и грустная песня о перепелке, потерявшей своих детей, -- говорит Ира. -- Я очень волновалась, что жюри, состоявшее из шести человек, не воспримет это произведение, ведь, чтобы понять украинские песни, отличающиеся особой мелодикой, надо в них вслушаться. К счастью, зал был небольшой и с хорошей акустикой, поэтому, успокоившись, я уверенно допела и ушла со сцены. В тот же день я исполнила и остальные композиции: венгерский «Чардаш», в который мы с отцом вплели ковбойские мотивы, свою песню «Любовь» в стиле рок, народную «Закарпатье» в вариативном исполнении, а также песню Владимира Ивасюка «Там, за горою» в современной обработке. Каждое выступление оценивал новый состав жюри.

Приятно, что несмотря на жесткую конкуренцию, артисты относились друг к другу очень дружелюбно. Результаты первого тура огласили на следующий день, и когда я увидела среди победителей свою фамилию, словно гора свалилась с плеч -- задание-минимум выполнено!

Финалистов оценивали звезды Голливуда

Второй тур состоялся через день. Поскольку около залов для репетиций выстроилась многочасовая очередь, девушка распевалась в своем номере. Из-за этого ей несколько раз даже стучали в стенку соседи.

-- Во время конкурсов я стараюсь как можно меньше времени проводить на открытом воздухе, -- объясняет Ира. -- В непривычном климате легко схватить простуду и посадить горло. Во втором туре я исполнила те же композиции, что и в первом, за исключением песни о перепелке. Так же поступали почти все участники. Каждое выступление все равно слушает другой состав жюри, оценивающий тебя по-новому. А на следующий день состоялась официальная церемония награждения. Я, конечно, надеялась получить хоть одну награду. Но во втором туре выступало так много сильных участников, что невольно засомневалась в успехе.

Ирину вызывали для награждения пять раз! Юная певица из Украины получила три серебряные медали (за исполнение а капелла песни «Та пiду я, пiду», собственную композицию «Любовь» и венгерский «Чардаш»), бронзовую (за вариативное исполнение песни «Закарпатье») и специальную награду -- кубок «Величайшая певица мира» за песню «Там, за горою». Среди вокалистов лучше Ирины выступила лишь американка Джессика Джонсон, завоевавшая восемь наград и вместе с украинкой получившая право побороться в финале за гран-при.

-- Финал проходил в великолепном огромном зале, -- делится впечатлениями Ира. -- Все зрители были одеты очень торжественно: мужчины -- в черных фраках, а женщины -- в вечерних платьях. Роскошная обстановка и большое количество знаменитостей невольно создавали иллюзию, будто я участвую в съемках голливудского фильма. Было много теле- и фотооператоров, но зрителям и участникам делать снимки строго запрещалось, за это могли даже дисквалифицировать. Жюри, которое оценивало финалистов, состояло из известных голливудских звезд и продюсеров. Среди них я узнала Лайзу Минелли и Стивена Спилберга. Концерт длился два с половиной часа, а гран-при достался 17-летнему танцору из Южной Африки Чеду Ленгтри.

После окончания чемпионата Ира наконец получила два дня отдыха, в течение которых смогла увидеть достопримечательности Голливуда (Диснейленд; зал, в котором актерам вручают премию Оскар) и погулять по Аллее звезд, подняться на Вершину славы…

-- Меня удивило, что при жарком калифорнийском климате в магазинах Лос-Анджелеса продают так много зимних сапог, -- улыбается девушка. -- А однажды я увидела пожилую женщину, одна нога которой была обута в кроссовок, а другая… в сапог! В Америке, особенно в Голливуде, есть на что посмотреть. Жаль, что я не успела побывать на Беверли Хиллз, где живут знаменитости…

Перед самим отъездом Иру ожидал приятный сюрприз. Оказывается, за чемпионатом пристально следили агенты шоу-бизнеса, «вылавливающие» среди участников потенциальных звезд. Один из них обратил внимание на украинскую певицу.

-- Это был агент известной студии звукозаписи «GSM words & music», -- говорит Ира. -- За сорок тысяч долларов он предложил сделать три клипа с моими песнями и «раскручивать» их по телевидению и радио, пока кто-то из продюсеров не предложит мне серьезный контракт. Узнав, что у меня таких денег нет, агент в виде исключения предложил взять половину издержек на себя. Наш переводчик даже переспросил, действительно ли он готов предоставить 50-процентную скидку, после чего посоветовал нам: «Не отказывайтесь, ведь такой шанс выпадает не каждому». Увы, двадцати тысяч долларов у нас тоже не оказалось. Агент согласился подождать и оставил свои координаты. Так что, возможно, еще не все потеряно.

Вернувшись из США, Ире так и не удалось отдохнуть. Перед поездкой она поступила в Ужгородский филиал Киевского национального университета культуры и искусства (учитывая заслуги, абитуриентку приняли сразу на второй курс), поэтому тут же стала готовиться к учебе.

-- Хочу совершенствоваться, -- делится планами Ира. -- Выучу музыкальную грамоту, подтяну английский язык. И, конечно, буду много-много петь…

490

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів