ПОИСК
Світ

Мэр вышгорода александр кимлач задержан за получение взятки в размере более миллиона долларов

0:00 25 вересня 2004

Задержание было проведено 23 сентября в Вышгороде сотрудниками ГУБОП МВД Украины, ГУБОП в Киевской области и прокуратуры области. Первый заместитель министра внутренних дел -- начальник ГУБОП МВД Украины Михаил Манин рассказал вчера «ФАКТАМ», что в состав преступной группы, вымогавшей взятки за предоставление земельных участков, входили председатель Вышгородского городского совета Александр Кимлач, один из заместителей главы городской администрации, женщина-депутат городского совета, а также руководитель филиала одного из киевских банков.

Разработка этой преступной группы началась с обращения в правоохранительные органы двух бизнесменов, у которых вымогали деньги. У одного из них мздоимцы потребовали за предоставление 13 гектаров земли под строительство спортивно-развлекательного комплекса миллион долларов. Второму за предоставление шести соток земли под строительство ресторана предложили выложить 100 тыс. долларов. Получить деньги злоумышленники намеревались через цепь посредников и банк. В два приема они получили 1 миллион 50 тыс. долларов. Но просчитались в главном -- в том, что потерпевшая сторона обратится в милицию. Правоохранители долго отслеживали и документировали все перемещения денег, чтобы получить веские доказательства причастности к получению взятки. Лишь после того, как было собрано достаточно доказательств, подозреваемых решили брать.

23 сентября утром в Вышгородском филиале столичного банка появился посредник, который доставил 950 тыс. долларов от бизнесмена. Буквально через час прибыл второй посредник с 90 тыс. долларов. Следом за вторым посредником в банк вошли сотрудники УБОП и прокуратуры и задержали управляющего. При обыске в банке изъяли миллион 40 тысяч долларов наличными. В это же время были задержаны и другие члены преступной группы. При обыске у одного из них -- депутата городского совета -- изъяли 9 тыс. долларов, полученных за «помощь» в предоставлении земли.

По словам М. Манина, это еще не все задержания по данному делу, поскольку в группу входили и другие люди.

РЕКЛАМА

Прокуратурой Киевской области возбуждено уголовное дело по статье 368, часть 3 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупных размерах). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

В то же время мэр столицы Александр Омельченко, являющийся к тому же председателем Ассоциации городов Украины, во время вчерашней прямой линии в «ФАКТАХ» назвал события в Вышгороде «полной дискредитацией народовластия и местного самоуправления».

РЕКЛАМА

930

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів