ПОИСК
Світ

Леонид кравчук: «фракция сдпу(о) не будет требовать отставки зинченко с поста вице-спикера. Как моральный человек, он сам должен сложить полномочия»

0:00 25 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

На днях в парламенте было обнародовано открытое письмо руководства СДПУ(о) к своему бывшему однопартийцу, вице-спикеру парламента Александру Зинченко с призывом прекратить клеветническую кампанию относительно партии, у истоков которой он стоял. В письме также содержится предположение: «Жизненный опыт подсказывает: настанет время, когда Вы с такой же откровенностью будете клеймить позором своих нынешних попутчиков». Как известно, Александр Зинченко сейчас возглавляет предвыборный штаб Виктора Ющенко.

После этого в кулуарах парламента состоялась пресс-конференция с участием членов фракции СДПУ(о) Леонида Кравчука, Григория Суркиса, Игоря Плужникова, где они объяснили журналистам мотивы публичного обращения к бывшему коллеге. «Зинченко уже не впервые делает выпады в сторону СДПУ(о). Для человека, который почти десятилетия был не просто членом этой политической организации, а одним из ее руководителей, это непорядочно». Леонид Кравчук, напомнив, что именно он был инициатором избрания А. Зинченко на должность первого вице-спикера, заявил, что фракция не намерена инициировать вопрос об отставке Зинченко с занимаемой должности, но назвал такую ситуацию «со стороны вице-спикера аморальной». Он сам должен сложить полномочия, считает Л. Кравчук. Игорь Плужников, отвечая на вопрос журналистов о том, что одним из аргументов в пользу выхода из партии объединенных эсдеков А. Зинченко назвал лишение его имущества телеканала «Интер», сказал: «Он не имеет никакого отношения к имуществу «Интера» и всегда работал просто менеджером. В 1995 году собрание акционеров избрало его директором канала, и с тех пор он работал директором канала, пока не ушел в народные депутаты».

Григорий Суркис по поводу заявления А. Зинченко о том, что несколько лет назад во время болезни однопартийцы ему не помогали, заявил: «Я и лидер партии Виктор Медведчук ежемесячно предоставляли для лечения Зинченко по 25 тысяч долларов и оплачивали чартерные авиарейсы в Германию, где лечился Зинченко». А И. Плужников добавил, что он об этом финансировании ничего не знал и также помогал тогда еще члену СДПУ(о) Зинченко средствами, намного превышающими 25 тысяч долларов.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів