ПОИСК

Сексопатолог игорь горпинченко: «причиной сексуальных расстройств могут быть гипертония, ожирение и депрессия»

0:00 25 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Интимные проблемы нередко приходится лечить у разных специалистов

Основной инстинкт правит миром. И в нашей стране секс есть, только для многих граждан он -- довольно болезненная тема. Почему муж не способен выполнять супружеские обязанности? Что поможет ему оказаться на высоте? Нужен ли секс старикам? Правда ли, что и в мужском органе образуются камни? Кому нужны секс-шопы? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный сексопатолог и андролог Минздрава Украины, руководитель Украинского института сексологии и андрологии доктор медицинских наук профессор Игорь Горпинченко.

«Обида, нанесенная в постели, нередко вызывает у парня комплекс ожидания неудачи»

-- Добрый день, Игорь Иванович! Беспокоит Виктор Игнатьевич из Киева. Из-за чего у мужчин возникают сексуальные расстройства?

-- Раньше полагали, что большинство из тех, кто слаб в постели -- это мнительные, неуверенные в себе люди, которые нуждаются в психотерапии. Но ученые выяснили, что у 40% мужчин причиной сексуальных расстройств являются атеросклероз, гипертония, ожирение, сахарный диабет, депрессия и другие заболевания. В группе риска те, кто мало двигается и много нервничает.

-- Звонит Петр Петрович из Киева. Я чувствую, что с возрастом слабеет мужская сила. Следует ли как-то особенно готовиться к сексу? Может, диету посоветуете?

РЕКЛАМА

-- Секс -- это жизнь, и как-то специально готовиться к нему не нужно. Лук повышает потенцию, но неужели перед встречей с женщиной вы будете съедать килограмм этого овоща? Поступайте так, как подсказывает ваше сердце. Встретьте любимую с работы, приготовьте ужин, вымойте пол, посуду, постирайте, погуляйте с детьми. Кстати, делайте это не только перед любовной встречей. И не ждите ночи, как испытания -- готовьте для себя и супруги праздник. Причем… с утра. Если она услышит приветливое пожелание: «Доброе утро», получит поцелуй в ушко перед уходом на работу, а вечером обнаружит на туалетном столике букет любимых цветов, милую безделушку или кольцо с бриллиантом, то вы будете желанны и неотразимы. Все остальное приложится.

-- Что в сексуальных отношениях считают нормой, а что извращением?

РЕКЛАМА

-- Рамки приличия устанавливают двое. То, что доставляет радость, для них будет нормой. То, что неприятно, уже извращение.

-- Мария Петровна беспокоит. Моему мужу уже под 70, а он до сих пор ко мне пристает… Не вреден ли секс в таком возрасте?

РЕКЛАМА

-- Наоборот, полезен. Нормальная сексуальная жизнь сопровождается выбросом гормона тестостерона, защищающего мужчину от инфаркта, раннего старения и ослабления умственных способностей, и эндорфина -- гормона радости. У женщины активнее вырабатывается гормон эстроген, способствующий снижению уровня холестерина. Так что секс полезен обоим. Сексуальные проявления должны сохраняться, пока есть интерес и потребность. На смену необузданному темпераменту молодости приходит опыт, культура сексуального поведения.

-- Меня зовут Сергей, я из Днепропетровска. Брат (ему 18 лет) признался мне, что у него не получается контакт с женщиной. Врач поставил диагноз хронический простатит. Другой сказал, что нужно просто выбросить глупости из головы… А парень мучается. Что делать?

-- Скорее всего, у молодого человека было неудачное начало половой жизни, и в психике зафиксировался негатив. Достаточно партнерше сказать грубое слово, усомниться в способностях парня, и он так испугается, что может развиться комплекс ожидания неудачи. Возможна другая причина -- повышенный уровень пролактина. Этот гормон с избытком вырабатывается гипофизом при появлении в нем опухоли. Не исключена врожденная патология сосудов мужского органа. Для постановки диагноза молодому человеку необходимо пройти полное обследование, в частности, проверить функциональный кровоток в проблемном месте. Вы можете успокоить брата: у него все получится. Если же он захочет проконсультироваться, пусть обратится в Институт сексологии и андрологии, который действует на базе Института урологии Академии медицинских наук Украины. Мы находимся по адресу: ул. Юрия Коцюбинского, 9-а. Телефон (044) 216-58-87.

«От массажа и антибиотиков камни в мужском достоинстве только увеличиваются»

-- «ФАКТЫ»? Вас беспокоит Татьяна из Киева. Моему мужу 35 лет, он перенес простатит. Лечили антибиотиками и массажем, но теперь у нас не ладится половая жизнь… Поможет ли медицина?

-- Думаю, да. Простатит диагностируют у одной трети молодых мужчин, и не всегда он приводит к сексуальному расстройству. Поэтому вашему мужу необходимо обследоваться, чтобы выяснить, нет ли других причин. Возможно, понадобится добавить психотерапию, что-то другое. Рекомендую прийти на консультацию.

-- Добрый день! Николай из Киева. Звоню вам и краснею: нас так воспитали, что секса нет, и все разговоры о нем -- постыдные. Где можно почерпнуть информацию на интересующую тему?

-- Сегодня материалы «про это» уже печатают не только медицинские журналы, но и популярные газеты. У нашего института есть сайт в Интернете. Однако уровень сексуальной культуры в обществе еще невысок. Изменить психологию людей непросто. Но это необходимо: многие формы сексуальных расстройств, «мужские» и «женские» заболевания можно предотвратить, если люди будут больше знать о них.

-- Это Валентина Ивановна из Киева. У моего мужа аденома предстательной железы. Можно ли избавиться от нее?

-- Аденома, или доброкачественная гиперплазия предстательной железы -- частое заболевание мужчин после 50--60 лет, во время возрастной перестройки. Хотя встречается и у 35-летних. Если болезнь диагностируют на ранней стадии, то в большинстве случаев рост опухоли можно остановить с помощью препаратов. При запущенной болезни прибегают к хирургическим методам лечения.

-- Здравствуйте, профессор! Меня зовут Михаил, мне 30 лет. Недавно на УЗИ обнаружили камни в предстательной железе. Они не беспокоят. Нужно ли их удалять?

-- Они поначалу себя не проявляют. А когда увеличиваются, то появляются боль, частые позывы и другие неприятности. Можно считать, что камни у вас нашли своевременно. Кстати, проверьте на УЗИ желчный пузырь и почки: там тоже могут быть камни. Теперь главное: при камнях в простате нельзя применять антибиотики и массаж -- это может нарушить обменные процессы и «залежи» увеличатся. Специалист должен провести исследование на транспорт солей и узнать, из чего состоят образования и чем на них можно воздействовать. После этого назначают диету, минеральную воду, энзимотерапию, различные ферменты, которые растворяют камни, физиопроцедуры. Комплекс лечения, разработанный в нашей клинике, в 60--70% случаев дает положительный эффект.

-- Беспокоит Светлана из Киева. Моему мужу недавно поставили диагноз болезнь Пейрони. Из-за чего недуг возникает и как его лечить?

-- При болезни Пейрони ткань кавернозного тела заменяется на грубую соединительную ткань. Из-за чего это происходит, до конца не изучено. Предполагают, что причиной может быть травма. Поначалу возникает бляшка, она разрастается, окостеневает и искривляет орган. При этом страдает сексуальная функция, нарушается мочеиспускание. Лет 30 назад к врачу обращался один пациент в месяц, сегодня пять в день. Причем часто молодые люди! Мы применяем такой метод лечения: с помощью специального аппарата бляшку разрушают, и под действием ферментов, гормонов, витаминов и физиотерапии ее «осколки» рассасываются. Чем раньше болезнь диагностируют, тем больше вероятность полного излечения. При тяжелых формах искривления применяют хирургическую коррекцию.

«Сексопатолог должен быть и психотерапевтом»

-- Это прямая линия? Звонит Наталья Ивановна из Киева. Недавно из интереса зашла в секс-шоп. Я в ужасе: надувные «женщины», эротические массажеры… Скажите, для кого предназначены эти товары?

-- Для тех, кто не может нормально реализовать свою сексуальность, например, для одиноких и больных людей. Их, поверьте, немало… Многие предметы могут быть полезны и здоровым людям для разнообразия, оживления секса. Важно, чтобы интимная продукция продавалась в специализированных магазинах или сексологических клиниках, была качественной, сертифицированной, то есть безвредной. А уж медики помогут разобраться и выбрать тот или иной предмет по назначению.

-- Беспокоит Сергей, студент Национального медуниверситета. Какими качествами должен обладать медик, чтобы стать настоящим сексологом и андрологом?

-- Этот специалист должен быть прежде всего хорошим психотерапевтом. Потому что ключ к решению проблем часто лежит в межличностных отношениях, недопонимании партнеров. Доктор должен знать не только основы психиатрии, психологии, но и терапии, хирургии, эндокринологии, урологии, а также социологии и культуры. Для подготовки настоящего профессионала требуются годы, ведь сфера его работы интимная.

-- Сегодня возникает много частных клиник, в которых обещают решить все проблемы.

-- Я с сомнением отношусь к клинике, которая располагается в двух-трех комнатах, скажем, жилого дома -- она наверняка не имеет хорошей материальной базы. Где медики проведут сложные анализы, смогут ли реанимировать человека, если у него вдруг возникнет тяжелая аллергическая реакция на проводимое лечение? А если учесть, что сексуальные расстройства сопровождаются самыми различными заболеваниями, то становится понятно, что достойную консультацию и лечение можно получить только в крупных клиниках, имеющих разных и опытных врачей.

КАК ВЫБРАТЬ ВРАЧА-СЕКСОПАТОЛОГА

Лучше, если сексопатолог принимает в институте, больнице или имеет там частный кабинет и работает по лицензии Минздрава.

Избегайте клиник, вызывающих сомнение, например, расположенных в неприспособленных для приема больных помещениях.

Критически отнеситесь к стопроцентной гарантии излечения и решения всех проблем.

Прежде чем довериться какой-то клинике, узнайте о ней как можно больше у знакомых, друзей, родственников, послушайте медицинские программы телевидения, почитайте популярные журналы и газеты.

Обратите внимание на имя, фамилию доктора, его регалии и спросите о нем медиков: специалистов-сексопатологов в Украине немного, они все на виду.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 


446

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів