ПОИСК
Світ

Спортивный автомобиль «вентури фетиш» приводится в движение электродвигателем и стоит 662 тысячи долларов

0:00 28 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Одной из главных тенденций Парижского автосалона стала борьба производителей за охрану окружающей среды

В минувшие выходные в Париже открылся традиционный автосалон, который проводится раз в два года. К этой престижной выставке ведущие мировые производители автомобилей готовятся основательно. Правят бал здесь обычно французские компании, но места хватает всем. О значимости автосалона говорит тот факт, что красную ленточку на его открытии перерезал президент Франции Жак Ширак.

В течение двух дней выставка была открыта только для журналистов. Пишущая братия получила прекрасную возможность узнать побольше о представленных новинках. Одной из главных тенденций Парижского автосалона стала борьба производителей за охрану окружающей среды. Экологические проблемы компании решают по-разному. Французы, например, общими усилиями построили спортивный автомобиль «Вентури Фетиш». Он приводится в движение электродвигателем мощностью 245 лошадиных сил, что позволяет разгоняться до скорости 100 км/ч всего за 4,5 секунды. Однако и стоит этот двухместный красавец немало -- 540 тысяч евро (662 тысячи долларов). Похоже, любовь к природе -- дорогое удовольствие.

Немецкая компания «БМВ» в борьбе за экологию сделала ставку на водород. Мотор, работающий на этом газе, стал сердцем концептуальной модели H2R. Серебристый болид, напоминающий акулу, способен развивать максимальную скорость свыше 300 км/ч.

Японская компания «Тойота» решила пока не отказываться полностью от бензинового двигателя. Вместе с известной итальянской семьей автомобильных дизайнеров Джуджаро японцы создали спортивный автомобиль «Алессандро Вольта», названный в честь знаменитого итальянского физика. У машины три мотора -- традиционный и два электрических. На малых и средних скоростях «Вольта» использует электроэнергию. Бензиновый двигатель задействуется только при скорости свыше 200 км/ч.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів