ПОИСК
Світ

Известный продюсер александр роднянский получил «тэфи» за популярный телесериал «бедная настя»

0:00 28 вересня 2004

Церемония вручения российской телевизионной премии ТЭФИ вылилась в своеобразный протест ее участников против давления, которое власти все больше оказывают на средства массовой информации и в первую очередь на телевидение. Кремль, похоже, предвидел такой поворот событий, и трансляцию из Москвы компания НТВ вела не в прямом эфире, а в отредактированном варианте. Так, на всякий случай. Поэтому показ начался на час с лишним позже объявленного времени.

Прямой критики в адрес властей со сцены не прозвучало. Российские телеакадемики даже отказались от идеи зачитать открытое письмо президенту страны Владимиру Путину в защиту свободы слова. Говорят, что не смогли собрать нужное количество подписей. Поэтому, чтобы все-таки насолить властям, большинство премий вручили программам и ведущим, которые явно не входят в число кремлевских фаворитов. Так, лучшим ток-шоу была названа программа Савика Шустера «Свобода слова» (НТВ), которой уже нет в эфире. Лучшей информационно-развлекательной передачей стала «Красная стрела». Как известно, этот проект руководство НТВ тоже закрыло. Лучшей информационной программой объявили «Сегодня» (НТВ). Специальный приз за личный вклад в развитие российского телевидения вручили Леониду Парфенову. Он, выйдя за своей статуэткой «Орфея» на сцену, мрачно назвал оказанную ему честь «венками на могилу программы «Намедни» и добавил, что обычно полученный им приз дают «телевизионщикам, вышедшим на заслуженный отдых или вообще отошедшим в мир иной». Коллегу поддержал Шустер. Известный ведущий пошутил: «Я понял, в чем секрет нашей победы. Если вы были номинированы от компании НТВ, выиграть можно, только исчезнув с экрана!»

В целом церемония оставила тягостное впечатление. Российским телевизионщикам веселиться явно не хотелось. Даже присутствие звезд эстрады и спорта, среди которых был и наш Виталий Кличко, не сгладило ситуацию. Обстановка немного разрядилась, когда перешли к раздаче «Орфеев» телесериалам. Лучшим из них был назван «Всегда говори «всегда». У актрис победа досталась Елене Яковлевой (»Каменская-3»). Среди актеров лучшим сочли покойного Виталия Соломина (»Пан или пропал»).

Лучшей программой для детей была названа телеигра «Самый умный». Видимо, академики решили восстановить справедливость. Как известно, в прошлом году у Тины Канделаки, ведущей этого шоу, «Орфея» отобрали после того, как были обнаружены ошибки при подсчетах голосов. Теперь подобная ситуация была исключена заранее -- академики голосовали, используя технику, с помощью которой Центризбирком определяет в России, кто победил на президентских выборах.

РЕКЛАМА

Лучшей телеигрой стал КВН. В номинации «Лучшая развлекательная программа» неожиданно победил «Неголубой огонек» телеканала REN TV. А лучшим ведущим развлекательной передачи был назван Михаил Кожухов (»В поисках приключений», телеканал «Россия»). Он обошел явных фаворитов -- Максима Галкина (»Кто хочет стать миллионером?» и Андрея Малахова «Большая стирка»). У многих даже создалось впечатление, что академики намеренно голосуют против представителей «Первого канала».

Церемонию вручения «ТЭФИ» разделили на две части. Первая прошла в Москве днем раньше. Определяли победителей в так называемых неэфирных номинациях. Это режиссеры, продюсеры, операторы, сценаристы. Иными словами те, кто остается за кадром. В число лауреатов благодаря популярному телесериалу «Бедная Настя» попал и генеральный продюсер российского канала СТС и почетный президент совета директоров канала «1+1» Александр Роднянский. Как остроумно заметил президент российской телеакадемии Владимир Познер, «сегодня мы награждаем лица телевидения, а вчера чествовали его мозги!»

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів