ПОИСК
Події

«увидев в «фактах» фотографию лены, я неожиданно для себя выпалил: «а вот на этой девушке я бы женился! »

0:00 28 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«Мисс Украина на коляске» луганчанка Елена Рожкова перебралась из барака в новую трехкомнатную квартиру, поступила в институт и вышла замуж за любимого человека

После публикации в «ФАКТАХ» материала о 23-летней луганчанке Елене Рожковой, ставшей «Мисс Украина на коляске», судьба девушки разительно переменилась. Благодаря личному участию Президента Украины Лена в июне стала хозяйкой новой трехкомнатной квартиры в центре Луганска. Девушка, мечтавшая стать психологом, поступила в Луганский национальный педагогический университет. Но главное, рядом с ней -- любимый человек: не так давно молодые люди расписались.

«Первое время мне не верилось, что это правда»

-- Наша с Виталием роспись стала полнейшей неожиданностью для родственников, -- смеется Елена Рожкова. -- Нет, сыграть свадьбу мы планировали, но позже. Мы с Виталиком заранее купили кольца и отправились подавать заявление в загс. А его сотрудники говорят: мы можем расписать вас хоть завтра, видим, намерения у вас серьезные. Мы согласись. И вот восьмого сентября в 11 часов мы стали законными мужем и женой. Работники Дворца бракосочетаний так хорошо нас приняли: занесли кресло на второй этаж в зал торжественных мероприятий, ну а там -- и марш Мендельсона, и поздравительные речи вместе с напутствиями, и, конечно же, вальс.

28-летний супруг Лены, Виталий Мохов, живет с мамой в райцентре Соленое Днепропетровской области. Его отца, бывшего военного, уже четыре года нет в живых. Виталий стал инвалидом второй группы после того, как повредил позвоночник, служа в спецназе МВД. Сейчас он работает диспетчером в районной государственной администрации и на общественных началах возглавляет местную молодежную организацию инвалидов.

-- С Леной я познакомился благодаря друзьям -- супругам Татьяне Баренцовой и Алексею Сороке (Татьяна возглавляет Луганскую областную организацию «Ассоциация молодых инвалидов «Восток», а Алексей руководит Всеукраинской ассоциацией молодых инвалидов), -- говорит Виталий Мохов. -- Как-то Алексей спросил, почему я не женюсь? Пока не нашел свою девушку, отвечаю. И тут (наверное, это судьба) взял в руки газету «ФАКТЫ», где на первой полосе был снимок Лены. На фото она была на сцене в короне победительницы конкурса. Тут меня будто подтолкнуло что-то. И я, даже не успев подумать, выпалил:» А вот на этой девушке я бы женился!»

РЕКЛАМА

-- Мы с Алексеем оба чуть было не вскрикнули, -- рассказывает Татьяна Баренцова. -- «Так это же наша подруга», -- говорим в один голос.

-- Через несколько дней Таня и Алексей рассказали мне, что знакомы с очень хорошим парнем, и он хотел бы со мной подружиться, -- вспоминает Лена. -- А вскоре я получила от Виталия письмо. Мне пишут многие. Но послание Виталика отличалось от остальных. Это был правдивый рассказ о его жизни -- без бахвальства, красивых фраз. Я ему ответила. Потом мы стали перезваниваться. Даже не знаю, сколько он потратил на междугородние переговоры, но говорили мы очень подолгу!

РЕКЛАМА

Мама Лены, Валентина Ивановна, на зятя не нарадуется: и обходительный, и аккуратный, и непьющий. Тесть Виталия, правда, иногда ворчит: не с кем по чарочке пропустить.

-- Первое время мне не верилось, что это правда, -- говорит Лена. -- Уж больно все было похоже на сказку. Но теперь я знаю: сказку можно сделать былью!

РЕКЛАМА

«Я даже на «Таврийские игры» не поехала -- готовилась к экзаменам»

На семейном совете решили, что молодые супруги будут жить в Луганске, в новой Лениной квартире.

-- Квартиру Елене Рожковой мы выбрали в центре Луганска на первом этаже нового дома, который возводился по программе молодежного строительства, -- рассказывает председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов. -- Дом оснащен специальным пандусом, чтобы девушка могла въехать на коляске. Кроме того, мы позаботились, чтобы Лена прошла полное медицинское обследование, для чего привлекли ведущих врачей не только региона, но и столицы.

-- Все последние семь лет я надеялась, что рано или поздно что-то изменится в организме, я встану и пойду, -- призналась Лена. -- Но после обследования ответ врачей был категоричен -- пока медицина в подобных случаях бессильна. Не скажу, чтоб это меня сломило. Однако сладко на душе тоже не было. К счастью, именно в этот нелегкий момент я встретилась с Виталиком, он смог найти теплые слова и дать надежду на будущее. Жизнь продолжается, и я решила, что нужно получить образование.

Еще в Киеве на конкурсе «Мисс Украина на коляске» Лена получила приглашение без экзаменов поступить в Киевский авиационный университет. Но со временем девушка поняла: учиться в столице будет трудно, да и финансово накладно. Поэтому она решила идти в Луганский национальный педагогический университет на факультет психологии.

-- Я даже на «Таврийские игры», куда меня пригласили как почетную гостью, не смогла поехать: засела за учебники, -- объясняет Лена. -- Мне нужно было досдать школьные и подготовиться к университетским экзаменам.

Но дело в том, что пока Лена в школе получала аттестат о среднем образовании, в университете завершился набор документов. Оставалась только контрактная (платная) форма обучения. И тут на помощь девушке пришел председатель областного Совета Виктор Тихонов, который принял решение, что первый курс обучения оплатит возглавляемый им благотворительный фонд «Благовест».

-- А если я хорошо его закончу, то меня переведут на бюджетную форму обучения,-- рассказывает Лена. -- А учиться я буду хорошо! И не сомневайтесь!

Факультет, на который поступила Лена, готовит педагогов-психологов. Девушка считает, что она сумеет помочь детям, оказавшимся, подобно ей, в сложной ситуации.

-- Не секрет, что было и, к большому сожалению, есть … особое отношение общества к инвалидам, -- считает девушка. -- Я это называю -- барьерность. Причем барьерность выражается не только в виде многочисленных ступеней в домах, магазинах, университете, совершенно не приспособленных для инвалидных колясок. Сейчас нас называют не инвалидами, а людьми с ограниченными физическими способностями, мол, такая формулировка не столь обидна. Хотя я считаю, что дело не в названии, а в отношении окружающих к нам. Я, например, полагала, что мне уже удалось избавиться от комплекса неполноценного человека. Однако когда я пришла на консультацию в университет, вновь пережила неприятные мгновения. Я долго сидела в коляске у входа, безуспешно уговаривая проходящих студентов помочь мне подняться хотя бы на пару ступенек. В конце концов, увидев мою беспомощность, вышли педагоги и сами подняли коляску в аудиторию. Слышала, что в университете есть волонтерская группа. Может, они мне будут помогать? Я верю, что вокруг немало хороших, добрых и чутких людей …

Но главное, что теперь рядом со мной любимый, близкий человек. И работа, и карьера, и звания -- ничто по сравнению с обычным женским счастьем. Вместе с Виталием я смогу добиться всего, чего захочу.

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів