Землетрясение силой в четыре с половиной балла не помешало слепому пловцу из донецка виктору смирнову выиграть в афинах седьмую(! ) паралимпийскую медаль

0:00 28 вересня 2004

Успехи украинских паралимпийцев, выступающих сейчас на XII Играх в Греции, превзошли самые смелые ожидания. В командном зачете сборная Украины (87 спортсменов-инвалидов) по-прежнему находится на ведущих позициях, завоевав уже более двух десятков золотых медалей. Напомним, что украинское паралимпийское «золото» оценивается в 50 тысяч долларов. А вот греческие спортсмены-инвалиды заработают за победы столько же, сколько и здоровые атлеты -- по 190 тысяч евро. Пока в активе греческой сборной 14 медалей, две из которых золотые. Всего же в Афинах на пьедестал почета поднимались представители 69 стран.

Следует отметить, что львиную долю паралимпийских медалей Украине принесли именно пловцы. Землетрясение силой в четыре с половиной балла (случившееся в Афинах в воскресенье в шесть часов утра) не помешало лучшему спортсмену нынешних Паралимпийских игр, слепому пловцу из Донецка Виктору Смирнову завоевать свою седьмую (!) медаль. (Витя потерял зрение в десятилетнем возрасте: в руках мальчика, забравшегося в заброшенную шахту, взорвался прибор «Спасатель». -- Авт. ).

В воскресенье 18-летний дончанин Виктор Смирнов завоевал «бронзу» на дистанции 50 метров вольным стилем. Ранее он выиграл заплывы на 100 метров (баттерфляем, вольным стилем, брассом), на 400 метров (вольным стилем), на 200 метров (комплексным плаванием), а также финишировал вторым на 100-метровке брассом.

«Серебро» на 100-метровке брассом завоевал 15-летний Сергей Клипперт из Донецка (участник «золотой» украинской четверки, выигравшей эстафету 4x100 метров вольным стилем с новым мировым рекордом. -- Авт. ). Кстати, Виктора Смирнова, как и самого молодого участника нашей паралимпийской сборной Сергея Клипперта, тренируют Светлана и Александр Казначеевы.

В выходные дни золотой и серебряной медалями отметился слабовидящий пловец Дмитрий Алексеев из Одессы (заплывы на 50 и 100 метров вольным стилем соответственно). В активе 21-летнего Алексеева есть еще два «золота» -- на 100-метровке брассом и в мужской эстафете 4x100 метров, а также «серебро» на 100-метровке вольным стилем.

Бронзовую медаль на дистанции 50 метров баттерфляем завоевал «старожил» нашей сборной -- 34-летний Юрий Андрюшин из Днепропетровска (категория -- ДЦП). Третью «бронзу» в плавании выиграла Юлия Волкова из Донецка.

Бурными овациями приветствовал 70-тысячный стадион мировой рекорд Александра Дриги (категория -- ДЦП), установленный в беге на 400 метров, -- 52,7 секунды. Первым 19-летнего украинского атлета поздравил его соперник Ченг Ян из Китая, отставший от лидера на две секунды.

Двукратным паралимпийским чемпионом стал 24-летний черкасчанин Антон Скачков (тройной прыжок и прыжки в длину), соревнующийся в категории ампутантов. Спустя несколько минут после очередной победы на мобильный телефон Антона раздался звонок с поздравлениями от жены и четырехлетнего сынишки. По словам спортсмена, он стал инвалидом из-за «мальчишества»: в руках взорвалось самодельное пиротехническое устройство.

Не с пустыми руками вернется домой и харьковчанин Андрей Жильцов, выступающий в категории ДЦП. У него полный паралимпийский комплект: «золото» (бег на 100 метров), «серебро» (200 метров) и «бронза» (эстафета 4x100 метров).

-- Знаю, что сейчас мама, бабушка и родственники «обмывают» дома мои медали, -- рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» после победы Андрей Жильцов. -- Легкой атлетикой я начал заниматься по совету школьного учителя около семи лет назад. Потом попал к известному харьковскому тренеру Манжосу. Поначалу он не очень верил в мои силы. Но потом занялся мною серьезно, по полной программе. В секции легкой атлетики познакомился с будущей невестой Эльмирой. Встречаемся уже два года, вскоре сыграем свадьбу.

Я учусь на третьем курсе харьковского политехнического университета по специальности «Информатика и управление». Люблю компьютеры и все, что с ними связано. Думаю, что не пропаду в жизни.

Золотую медаль в беге на 200 метров выиграла 23-летняя Оксана Кречуняк из Луганска (ДЦП). Серебряная медаль и мировой рекорд в своей категории -- у нашей Татьяны Якибчук (толкание ядра). Она толкнула снаряд на 6,43 метра. А спортсменка, оказавшаяся на пятом месте в соревнованиях по толканию ядра среди спинальников, показала результат 8,54 метра. Первое же место заняла мексиканская спортсменка с результатом 4,59 метра.

Пусть вас не удивляет подобное распределение мест. Дело в том, что в паралимпийских соревнованиях во многих видах программы одновременно выступают спортсмены с различной степенью поражения. Чтобы соблюсти спортивный принцип борьбы, их результаты пересчитываются в очки по особой системе, учитывающей категорию спортсмена.