ПОИСК
Політика

Врачи австрийской клиники, где походил лечение лидер «нашей украины», заявили, что утверждения об отравлении виктора ющенко безосновательны

0:00 30 вересня 2004
Глава специальной следственной комиссии Верховной Рады Владимир Сивкович обратился к Генпрокурору с просьбой срочно(!) предоставить ему охрану

Вчера информационное агентство «Рейтер» распространило заявление австрийской клиники «Рудольфиннерхаус». Как известно, в этом частном медицинском учреждении с 9 по 17 сентября лечился кандидат в президенты Виктор Ющенко. В Вену он прибыл спустя четыре дня после того, как почувствовал резкое ухудшение самочувствия. После курса лечения, пройденного в клинике «Рудольфиннерхаус», Виктор Ющенко вернулся в Украину и заявил с трибуны парламента, что его проблемы со здоровьем имеют политический подтекст. Избирательный штаб кандидата в президенты выдвинул версию о попытке умышленного отравления Ющенко, ссылаясь на заключение врачей австрийской клиники о том, что проведенные анализы пациента свидетельствуют о наличии в его организме «химических веществ, которые обычно отсутствуют в продуктах питания». Один из соратников лидера «Нашей Украины», народный депутат Юрий Костенко даже предположил, что кандидата пытались отравить рицином (ядом, сила которого в 6 тысяч раз превышает действие цианистого калия!).

«Неправдивая информация о том, что господин Ющенко был отравлен, была широко распространена в Украине… »

Между тем, в распространенном вчера заявлении врачей австрийской клиники «Рудольфиннерхаус» говорится, что утверждения о об отравлении Виктора Ющенко безосновательны. Украинская служба Би-би-си цитирует следующее сообщение медиков из Вены: «Неправдивая информация о том, что господин Ющенко был отравлен, была широко распространена в Украине и подхвачена международной прессой. В этой информации содержалась прямая ссылка на нашу больницу. Распространенная информация с утверждениями об отравлении является абсолютно безосновательной с медицинской точки зрения. С целью положить конец этим слухам, клиника решила отказаться от привычной практики воздержания от комментариев и обнародовать публичное заявление». Клиника «Рудольфиннерхаус» анонсировала вчера пресс-конференцию в Вене по этому поводу. Когда верстался номер, информации о встрече медиков с журналистами еще не было.

«Так много заболеваний одновременно -- большая редкость в медицинской практике»

Ранее медицинскую точку зрения на случившееся с Виктором Ющенко обнародовал один из лечивших его в Австрии врачей, профессор Николай Корпан. В одном из интервью медик, отвечая на вопрос, было ли состояние Ющенко обусловлено отравлением неизвестными химическими веществами, сказал: «Частично это правда, частично нет. Пациента доставили в клинику со многими острыми диагнозами через четыре дня после начала заболевания. … Пациент имел одновременно острый панкреатит, острый гастрит и колит, атипичные полисегментные боли в груди и парез лица, который сохраняется и до сих пор. … Так много заболеваний одновременно -- большая редкость в медицинской практике, что дает основания говорить о какой-то специфической причине. Мы взяли кровь, однако из специальной лаборатории получили заключение, что после 96 часов после поражения невозможно точно установить определенные токсины».

Выдвигая версию о преднамеренном отравлении Ющенко, представители его штаба заявили журналистам на пресс-конференции, что не будут обращаться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Если, дескать, эти органы заинтересованы в расследовании случившегося, то могут расценивать обнародованную на пресс-конференции информацию как повод для начала расследования. Дело о посягательстве на жизнь государственного деятеля Генеральная прокуратура возбудила 21 сентября после выступления Виктора Ющенко в парламенте. В этот же день Верховная Рада проголосовала за создание специальной временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств заболевания кандидата в президенты.

РЕКЛАМА

Встреча руководителей СБУ с Виктором Ющенко состоялась по его просьбе

На данный момент возглавляемая народным депутатом, бывшим сотрудником спецслужб Владимиром Сивковичем комиссия еще не готова подтвердить или опровергнуть версию об умышленном отравлении Виктора Ющенко. Но вчера стало известно о том, что Владимир Сивкович обратился к Генеральному прокурору с просьбой срочно(!) предоставить ему охрану, мотивировав это новыми обстоятельствами в расследовании отравления Ющенко и давлением на работу членов комиссии, которое усилилось на протяжении последних дней.

В эти дни следственная парламентская комиссия проверяла информацию о том, что накануне ухудшения самочувствия Виктор Ющенко встречался с руководством СБУ -- председателем Игорем Смешко и его первым замом Владимиром Сацюком. Некоторые представители оппозиции намекали на причастность спецслужб к отравлению. Потому парламентские следователи пригласили на встречу главу Службы безопасности Украины. Игорь Смешко подтвердил, что ужинал с Ющенко накануне его заболевания. Но встреча состоялась по просьбе кандидата в президенты.

РЕКЛАМА

После заседания парламентской комиссии Игорь Смешко заявил журналистам, что пока нельзя сказать о том, что факт отравления установлен и что известно время попытки покушения на кандидата. Глава Службы безопасности напомнил, что дело расследует Генпрокуратура, а СБУ выполняет отдельное поручение. Причем делает это скрупулезно, поскольку ввиду сложившихся обстоятельств СБУ считает «делом чести» выяснить истину. По словам Игоря Смешко, в этом сегодня есть «определенные сдвиги». Правда, глава СБУ добавил, что в расследовании нужно и сотрудничество самого Ющенко, которому было бы желательно пройти судебно-медицинскую экспертизу.

К информации Смешко глава парламентской следственной комиссии Владимир Сивкович добавил, что руководитель СБУ Игорь Смешко и его первый зам Владимир Сацюк встречались с Виктором Ющенко по его инициативе для обсуждения вопросов участия или неучастия спецслужбы в избирательной кампании. Так же Владимир Сивкович рассказал журналистам, что 9 сентября, в день госпитализации Виктора Ющенко в австрийскую клинику, кандидат, уезжая из Киева, чувствовал себя жизнеспособным, но во время госпитализации был уже в тяжелом состоянии. Как ранее сообщалось, в Вену Ющенко доставили в бессознательном состоянии.

РЕКЛАМА

«У нас нет никаких причин сомневаться в диагнозе клиники, которая находится на хорошем счету»

Пресс-секретарь лидера блока «Наша Украина» Ирина Геращенко, комментируя вчерашнее заявление венской клиники «Рудольфиннерхаус», которое назвало безосновательными утверждения об отравление Ющенко, сообщила, что ответ на вопрос относительно покушения на его жизнь должны давать следственные органы, а не врачи. Она напомнила, что в официальной выписке больницы «Рудольфиннерхаус» медики, обследовавшие Виктора Ющенко, установили такой диагноз: «острый панкреатит с интерстициальными отечными изменениями второй степени тяжести и многочисленные сопутствующие диагнозы, а именно, рефлюкс-эзофагит второй степени, острый проктоколит с левой стороны, атипичное полисегментарное заболевание кожи, вызванное вирусами, периферический парез, отит с левой стороны». Ирина Геращенко также напомнила заключение врачей о том, что «сниженное общее состояние и алиментарный статус больного вероятно были вызваны тяжелой вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не входят в продукты питания». «У нас нет никаких причин сомневаться в диагнозе клиники, которая находится на хорошем счету», -- цитирует «Интерфакс-Украина» Ирину Геращенко.

Если следовать этому утверждению, то, выходит, что нет никаких сомнений и во вчерашнем заявлении руководства австрийской клиники.

Ирина Геращенко сообщила также, что повторный анализ крови Виктора Ющенко, проведенный недавно, не зафиксировал тенденции к улучшению.

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів