ПОИСК
Політика

В рейтинге пятидесяти самых богатых людей центральной и восточной европы украинский бизнесмен ринат ахметов занимает шестое место

0:00 30 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Всего же в списке состоятельных граждан стран бывшего соцлагеря пять украинских бизнесменов

Польский еженедельник «Впрост» обнародовал традиционный рейтинг 50 богатейших людей Центральный и Восточной Европы. Исследование свидетельствует, что за минувший год умеющие зарабатывать деньги подтвердили свой талант и стали еще богаче. Как минимум на 13 миллиардов. По подсчетам еженедельника «Впрост», в 2004 году общая стоимость капитала, которым владеют 50 самых состоятельных граждан Центральной и Восточной Европы, составила 86,5 миллиарда долларов. Год назад этот показатель был равен 73 миллиардам долларов.

Больше всего состоятельных людей проживает в России. По данным рейтинга еженедельника «Впрост», который цитирует радио «Свобода», -- 29. По пять человек представляют Украину и Румынию, четверо -- Польшу, трое -- Сербию и по два человека -- Чехию и Болгарию.

Представитель Украины, бизнесмен из Донецка Ринат Ахметов, занимает шестую строчку в рейтинге. Эксперты «Впрост» отмечают, что последний год был для Ахметова особенно удачным, поскольку позволил ему вдвое увеличить свои капитал, общую стоимость которого польский еженедельник оценивает в 3,5 миллиарда долларов.

На 10-м месте в рейтинге -- бизнесмен, народный депутат Виктор Пинчук. По данным «Впроста», его капитал за последний год вырос до 2,5 миллиарда долларов. Виктор Пинчук -- один из основателей корпорации «Научно-производственная инвестиционная группа «Интерпайп», которая числится среди крупнейших частных компаний Украины. Основными сферами деятельности корпорации является трубный и ферросплавный бизнес. С 2004 года «Интерпайп» начал осуществлять деятельность в сфере машиностроения. Корпорация имеет свои представительства и агентские службы в России, Белоруссии, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Швейцарии, США и других странах.

РЕКЛАМА

12-е место в рейтинге самых богатых людей Центральной и Восточной Европы занимает главный акционер капитал-группы «Приват» Игорь Коломойский. Польские эксперты пишут, что его капитал доходит до 2,2 миллиарда долларов.

На 15-м месте -- также гражданин Украины -- совладелец «Индустриального союза Донбасса» Сергей Тарута. По данным «Впрост», в течение последнего года контролируемая Тарутой группа увеличила стоимость своих активов на 1,2 миллиарда долларов, а сам Тарута владеет сейчас капиталом в 1,9 миллиарда долларов.

РЕКЛАМА

В рейтинге богатейших людей Центрально-Восточной Европы на 27-м месте Александр Ярославский с суммой в 850 миллионов долларов. Приблизительно с таким же капиталом на 50-м месте в прошлом году в рейтинге, составленном польским журналом «Впрост», значился глава президентской администрации Виктор Медведчук. Его отсутствие в нынешнем исследовании журнал объясняет не тем, что Виктор Медведчук стал беднее, а тем, что его конкуренты в течение последнего года стали значительно богаче. По той же причине, считают эксперты, пятеро представителей Украины занимают в этом рейтинге далеко не последние места.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 


223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів