ПОИСК
Події

По новой дороге автомобили, минуя столичную московскую площадь, смогут проехать из центра города к южному мосту

0:00 30 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В перспективе предусмотрена реконструкция и самой площади со строительством эстакады с бульвара Дружбы народов

Значительно разгрузить центральные улицы столицы и Московскую площадь поможет новая автомобильная дорога -- ее строительство практически завершается. Большая часть этой магистрали проходит по существующим городским улицам, многие из которых уже реконструированы, капитальный ремонт остальных еще продолжается.

Так, согласно распоряжению киевского городского головы Александра Омельченко, временно закрыто движение транспорта -- кроме машин «скорой» помощи, пожарной и аварийной служб, -- по улице Боженко, на участке от улицы Ивана Федорова до улицы Любченко. Там окончательно демонтируют колею, оставшуюся после закрытия несколько лет назад трамвайного маршрута, расширят проезжую часть дороги, уложат новый асфальт, благоустроят тротуары, поменяют систему уличного освещения. Подобные работы выполнены и на участке улицы Николая Гринченко. Построена также новая почти километровая дорога, по которой совсем скоро, минуя перегруженную Московскую площадь, автомобили смогут проехать из центра города к Южному мосту.

По словам генерального директора коммунальной корпорации «Киевавтодор» Владимира Жукова, появилась необходимость продолжить построенную в прошлом году новую четырехполосную магистраль в Протасовом Яру. Ведь широкая дорога примыкала к довольно узкой улице Николая Гринченко -- недалеко от платформы пригородных электропоездов. И хоть по этой улице немало машин движутся как в сторону центра, так и к Московской площади, здесь было лишь две полноценные полосы.

После реконструкции движение на этом участке станет более удобным и безопасным -- уже обустроены четыре полосы для автомобилей. А главное, удастся отвести часть транспорта от автовокзала. Ведь сейчас в районе Байкового кладбища автомобили сворачивают с улицы Гринченко на Кировоградскую, а затем часть машин направляется к Московской площади, тогда как остальные выезжают на Краснозвездный проспект в районе Совских прудов.

РЕКЛАМА

Чтобы сделать схему движения транспорта более удобной и разгрузить район, прилегающий к Центральному автовокзалу, и построили новую дорогу. От перекрестка в районе улиц Гринченко и Кировоградской ее проложили вдоль железной дороги, мимо таксопарка, службы Киевгаза, под Демиевским путепроводом -- и вывели за территорию кондитерской фабрики и маргаринового завода -- к улице Саперно-Слободской (недалеко от железнодорожной станции «Киев-Московский»). А затем автомобили по шестиполосной Саперно-Слободской улице попадут на Южный мост и улицу Киквидзе.

В перспективе предусмотрена реконструкция и самой Московской площади. Возможно, здесь построят эстакаду с бульвара Дружбы народов в направлении проспекта 40-летия Октября. Планируют также реконструировать Демиевский путепровод, а в более далеком будущем перенесут Центральный автовокзал с Московской площади на Теремки. Трамвайное депо с улицы Горького перенесут на Борщаговку -- для обслуживания линии скоростного трамвая, которую, кстати, также ожидает реконструкция.

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів