ПОИСК
Події

Михаил ковалко: «я пытаюсь строить мосты между мирами»

0:00 30 вересня 2004
Председатель наблюдательного совета НАК «Нефтегаз Украины» презентовал четвертый сборник своих стихов

Почему-то считается, что люди сугубо земных профессий не особо преуспевают в искусствах. Но на самом деле это не так. Казалось бы, что может быть более приземленным, чем профессия нефтяника. Но и здесь есть место романтике, поэтическому вдохновению и творчеству. Живой пример тому -- творчество председателя наблюдательного совета Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Михаила Ковалко, презентовавшего на днях свой четвертый сборник стихов.

«Жизненный путь -- это достижение внутреннего баланса, -- считает Михаил Ковалко. -- А данный процесс имеет несколько этапов. Так вот, я, шестидесятилетний человек, этой книгой подвожу итог определенного этапа своей жизни и пытаюсь определить то место, которое занимаю в жизни я, а также Украина и нефтегазовый комплекс, которому я посвятил свою жизнь. Я пытаюсь построить мосты между этими мирами. Именно потому книга и называется «Там, где между душами есть мост».

В книге автор проводит параллель между Божьими заповедями и окружающей нас жизнью. Стихи, вошедшие в сборник, -- это и лирика, и романтика, и авторская трактовка некоторых событий отечественной истории.

Михаил Ковалко -- не профессиональный поэт, он пишет стихи в свободное время, как говорится, для души. По его словам, профессия нефтяника на самом деле очень романтична. И именно профессия дает безграничную почву для поэтического творчества.

РЕКЛАМА

Доктор технических наук Михаил Петрович Ковалко -- не только председатель правления НАК «Нефтегаз Украины», но и президент Нефтегазовой академии. Родился поэт-нефтяник в 1944 году в селе Ливчицы Львовской области в простой сельской семье. После школы, поступил в Дрогобычский нефтяной техникум. В то время отечественная нефтегазовая отрасль переживала период расцвета, поэтому молодые специалисты были нарасхват. Выпускник приступил к работе техником-геологом на знаменитом Шебелинском месторождении. Возможно, именно романтика работы геолога посеяла в душе юноши первые поэтические зерна.

В 1972 году Ковалко закончил Ивано-Франковский институт нефти и газа, а уже через десять лет защитил докторскую диссертацию. После обретения нашей страной независимости Михаил Ковалко начал активно заниматься политикой. В 1998 году Михаил Ковалко был избран в парламент.

РЕКЛАМА

Как сказал автор четырех поэтических сборников, «выход новой книги -- не только подведение определенных итогов, но и осмысление места самого автора в этом мире». Книга не зря называется «Там, где между душами есть мост». По замыслу поэта, именно стихи должны наводить мосты между душами людей, живущих в такой прекрасной стране, как Украина.

РЕКЛАМА

700

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів