ПОИСК
Події

«папа, денис наши санки утопил! « -- плакал семилетний андрюша стеклянкин, вытащивший из полыньи девятилетнего друга

0:00 2 квітня 2004
А спустя неделю на помощь незнакомой женщине, оказавшейся в ледяной купели на той же речке Чутовке, пришел старший сын пастора Николая Стеклянкина Алексей вместе со своим товарищем Романом Шапаренко

22 марта в Чутовской средней школе Полтавской области прошла торжественная линейка: вручили именные часы семилетнему Андрею Стеклянкину, его старшему брату Алексею и десятикласснику Роману Шапаренко. Ребята, оказывается, из скромности особо никому не рассказывали о том, что спасли две жизни. Поэтому многие школьники лишь перед самым торжеством узнали, что среди них есть герои.

Очутившись по шею в ледяной воде, Денис так растерялся, что даже не звал на помощь

Первым из братьев Стеклянкиных отличился младший, Андрюша -- смешливый светловолосый мальчуган. Он вытащил из полыньи своего соседа Дениса Денисова, который был по комплекции крупнее спасителя. Андрей очень кратко и даже обыденно рассказал: «Я подошел к полынье, стал на колени и говорю: «Давай руку, Денис!».

В тот день Николай Стеклянкин, Андрюшин папа, гулял вместе с мальчиками возле речки Чутовка, которая течет метрах в трехстах от их огорода. Берега реки были покрыты льдом -- прекрасный каток для детворы. Прицепив санки к велосипеду, Николай Александрович покатал Андрея с Денисом по льду и отправился заниматься хозяйством. А ребятня, оставшись без присмотра взрослых, придумала новое развлечение: начала спускаться с крутого бережка на замерзшую речку.

-- Санки доезжали до середины речки и останавливались, -- вспоминает Денис. -- Но в очередной раз меня занесло аж к противоположному берегу, заросшему ивняком. Там, оказывается, бьет родник, поэтому вода там не замерзает. В эту промоину диаметром более метра я и попал вместе с санками.

РЕКЛАМА

Оказавшись по шею в ледяной воде, мальчик растерялся. Он молча барахтался и даже не пытался звать на помощь. Лишь хватался голыми руками за края полыньи, но лед обламывался. К счастью, его товарищ Андрей не испугался и тут же бросился на выручку. Уцепившись одной рукой за куст, вторую протянул Денису. Попавший в промоину мальчик говорит теперь, что даже замерзнуть не успел. А как только выбрался из воды, помчался домой снимать с себя промерзшую одежду. Хорошо, мамы дома не было…

Испугались ребята чуть позже… из-за санок, оставшихся в промоине.

РЕКЛАМА

-- Влетает в хату запыхавшийся сын и чуть не плачет: «Папа, Денис санки утопил», -- вспоминает Николай Александрович. -- Я к нему: «Как утопил? Где?». И он рассказал, что произошло. Сначала я этому, признаюсь, не поверил. Но затем взял крюк и пошел к месту, которое указал Андрей. Лед очень скользкий, и я понял, что смерть от ребят прошла совсем близко. Если бы ботинки сына поехали по льду и он очутился в полынье вместе с Денисом, то мы вряд ли увидели бы их живыми. Ведь в том месте глубина речки достигает полутора метров -- достаточно, чтобы дети, не умеющие плавать, утонули.

Достав из воды санки, Николай Александрович заметил, что на крепком еще с утра льду образовалось множество подтаявших мест. Тут же пошел к Денисовым, предупредить об опасности.

РЕКЛАМА

-- Дениска от меня спрятался, подумал, наверное, что я стану его ругать, -- улыбается Стеклянкин-отец. -- Потом еще дня три убегал от меня. Но мы ребят не наказывали — слава Богу, что остались живы.

Хорошо, Денис -- мальчик закаленный. Не простудился, к счастью, и в этот раз. Теперь опять все свое свободное время проводит с Андрюшкой. Говорит, на всю жизнь запомнит, что друг спас его от смерти.

«Когда в третий раз обломился край полыньи, я подумала, что утону»

А спустя ровно неделю в роли спасателей оказались старший сын Стеклянкиных, Алексей -- учащийся местного СПТУ сельскохозяйственного профиля -- и его друг десятиклассник Роман Шапаренко.

-- В шесть часов вечера я спешила на службу в церковь, -- волнуясь, рассказывает 48-летняя Нина Рукас. -- Шла, как привыкла зимой, по льду речки, где протоптана тропинка. Еще на берегу, когда вступила на замерзшую лужу, лед затрещал передо мной, но я не придала этому значения. Помню, мне все время казалось, будто кто-то идет за мной. Но оглянусь -- никого, и иду быстрее. Никогда не было мне так страшно и тревожно на душе, как в тот вечер. Только оказалась на середине Чутовки (ее ширина не более 15 метров), вдруг лед подо мной -- шу-у-х, и я оказалась по грудь в воде. От неожиданности оцепенела. Ухватилась голыми руками за края полыньи (варежки были в кармане) и только мысленно просила Господа Бога спасти меня. Несмотря на мой рост -- 175 сантиметров -- дна я не достала. Утону, думаю, и никто не будет знать, куда я делась. А двоих детей на кого оставлю? Закричала: «Помогите! Я тону в реке!» Но люди, наверное, все разошлись по домам, и никто меня не слышал. Чувствую, что меня тянет на дно, все тело закоченело и становится непослушным. Когда в третий раз обломился край полыньи, думала, что не выберусь, утону. И тут услышала рядом мужской голос: «Чего тебя сюда понесло?».

-- Я вышел скотину покормить, -- продолжает заведующий аптекой N 2 «Ланафарм» 37-летний Анатолий Иващенко. -- Вдруг слышу женский крик, доносящийся с реки. Поначалу подумал, кто-то балуется. Но минуты через две понял, что случилась беда. Кинулся, было, к речке с пустыми руками, но вернулся и схватил лыжи, чтобы можно было подать их утопающему. В темноте на речке тяжело было ориентироваться, но женщина еще раз закричала, и я увидел ее. Снял пальто и ползком добрался до полыньи. Лед трещал подо мной, было страшновато. Подполз к женщине, подал лыжу, она еле вцепилась в нее закоченевшими руками. Стал тянуть -- не могу вытащить. Тогда уже вместе мы стали звать на помощь.

Эти крики услышали Алексей и Роман. Леша собирался уходить домой от друга все той же тропинкой через замерзшую речку. Они тоже сначала подумали, что кто-то шутит. Рядом на улице стояла группа молодых людей, но никто из них не отозвался на крики о помощи. А Роман с Алексеем, не раздумывая и не разбирая дороги, бросились к терпящим бедствие.

-- Мужчина просил бежать быстрее, потому что он уже не мог держать утопающую, -- рассказывает Алексей. -- Добираться до них по мостику у нас времени не было, поэтому мы создали живую цепочку: я ухватил за ноги мужчину, а Рома -- меня. Нас когда-то так учили в школе.

-- Лед был гладкий, и мы скользили по нему, -- продолжает Роман. -- Но в какой-то момент таки поднатужились, и женщина оказалась в безопасном месте.

За происшествием на льду наблюдали многие

В той ситуации всем участникам происшествия было не до установления личностей. И долгое время попавшая в беду женщина не знала имен своих спасителей. Только в день приезда корреспондента «ФАКТОВ» в Чутово удалось восстановить «недостающие звенья» в цепочке происшествия.

-- Я лишь успела поблагодарить мужчину, который первый подоспел на помощь и довел потом меня до дома, -- говорит Нина Васильевна. -- Сама вряд ли смогла бы добраться, ведь в ледяной воде провела минут пятнадцать-двадцать, а на улице подмораживало.

Ни Анатолий Иващенко, ни Алеша с Романом свой поступок подвигом не считают, утверждая, что на их месте так поступил бы любой. Хотя, как выяснилось, за происшествием на льду наблюдали многие, стоявшие в это время на пешеходном мостике недалеко от полыньи. А когда все благополучно закончилось, любопытствовали, осталась ли жива тонувшая женщина.

-- Наверное, не случайно мои дети оказались в нужное время в нужном месте, -- рассуждает Николай Стеклянкин. (В прошлом инженер-строитель, сейчас он -- пастор местной церкви, на свои деньги издает газету для верующих). -- Мы с женой очень гордимся своими сыновьями.

Игорь Владимирович Соколов, директор школы, которую закончил Леша и где учится сейчас Андрей, тоже с уважением отзывается о ребятах:

-- Леша, Андрюша и Рома, на первый взгляд, ничем не выделяются среди своих ровесников. Такие себе середнячки -- тихие, скромные, но добросовестные, порядочные и старательные дети, очень внимательные к другим. То помогут какой-то старушке сумку поднести, то девочкам рюкзаки. Именно из таких вырастают замечательные люди.

Поступок ребят достоин наград и всяческих похвал.

 


343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів