ПОИСК
Світ

Глава государства уверен, что политреформа сделает невозможным монопольное влияние на власть со стороны крупного бизнеса

0:00 3 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Киеве в Национальном дворце «Украина» прошел Всеукраинский гражданский форум в поддержку конституционной реформы. Как сообщает «Интерфакс-Украина», его участники заявили о поддержке инициатив Президента Леонида Кучмы и выразили намерение обратиться к парламенту с просьбой принять соответствующий законопроект о внесении изменений в Конституцию.

Глава государства, принявший участие в форуме, в своем выступлении высказал одобрение идее проведения выборов в Верховную Раду от политических партий на пропорциональной основе. Он также выразил надежду на то, что законодательство, регулирующее избирательные процессы, будет усовершенствовано до следующих парламентских выборов (в 2006 году), и высказал пожелание, чтобы женщин-депутатов в Верховной Раде было больше, отмечают «Украинские новости».

Главным уроком проведения политической реформы в стране Леонид Кучма назвал то, что «Украина не пошла путем закручивания гаек, то есть укрепления авторитаризма». По словам Президента, политреформа помогает устранить устаревшие элементы политической системы. «Это демонтаж того механизма, который не получил существенных изменений после 1991 года», -- отметил глава государства.

Президент заявил также, что реформа «становится очень ценным и поучительным для нас актом исторического компромисса. Мотивы всех сторон -- властных и тех, кто относит себя к оппозиционным, -- не только суверенные, но и рациональные».

РЕКЛАМА

Леонид Кучма считает, что политреформа сделает невозможным монопольное влияние на власть, в том числе и со стороны крупного бизнеса. Поэтому, по мнению Президента, реформа, углубляющая основы демократии, выгодна для всей страны.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів