ПОИСК
Політика

За доброе отношение к нашим соотечественникам орденом ярослава мудрого награжден мэр москвы юрий лужков

0:00 3 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Украинские награды получили деятели российской культуры и политики

Ордена «За заслуги» III степени удостоен известный российский актер, народный артист СССР и РСФСР Василий Лановой. Награду, которую вручил премьер-министр Украины Виктор Янукович во время визита в Москву, Василий Лановой получил за значительный вклад в развитие российско-украинских культурных связей и за высокий профессионализм. Как сообщает «Интерфакс», на церемонии награждения Василий Лановой признался, что был рад получить орден за заслуги перед Отчизной -- Украиной в преддверии своего юбилея. Он отметил, что родился в Украине, а жил все время в России, «но всегда считал Россию и Украину своими родными странами».

Этого же ордена удостоен и знаменитый пианист Владимир Крайнев. Как говорится в соответствующем указе Леонида Кучмы, выдающийся пианист и педагог заслужил эту высокую награду за «весомый личный вклад в развитие украинско-российских культурных связей, а также по случаю его 60-летия». Владимир Крайнев родился в Красноярске в 1944 году, его детство прошло в Харькове. Учился пианист в Московской консерватории у Генриха Нейгауза. Он лауреат многих международных конкурсов, солист Московской государственной академической филармонии, профессор Московской консерватории и народный артист Украины. Одновременно с этими титулами известный музыкант является профессором Ганноверской высшей школы музыки и театра, которая сегодня считается одной из ведущих фортепианных кафедр мира. В 1992 году Владимир Крайнев основал в Харькове международный конкурс юных пианистов, который стал традиционным, а в 1994 году создал в Москве Международный благотворительный фонд помощи юным дарованиям.

Еще одной награды -- ордена Ярослава Мудрого V степени -- удостоен давний почитатель Украины мэр Москвы Юрий Лужков. Вручая награду градоначальнику Белокаменной, глава правительства Виктор Янукович подчеркнул: «Вы очень по-доброму относитесь к украинцам».

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів