ПОИСК
Політика

В верховной раде подкупают народных депутатов, чтобы они не голосовали за внесение изменений в конституцию?

0:00 3 квітня 2004

Что Верховную Раду ожидают веселые деньки, прогнозировали многие наблюдатели. Они вовсе не имели в виду затянувшееся празднование Дня смеха, или дурака (кому что нравится). Просто мысль о том, что парламентская оппозиция просто так, без боя, даст большевикам и другим желающим утвердить конституционные изменения, слишком навязчива. И вполне обоснованна. Ведь не за горами предвыборная президентская кампания, которую некоторые претенденты с переменным успехом ведут уже несколько месяцев. И за спасибо расстаться с потраченными средствами, скорее всего, не пожелают. А если Конституцию таки удастся подкорректировать и властные полномочия между парламентом и президентом будут перераспределены (естественно, не в пользу главы государства), то усилия затраченные на борьбу за пост номер один в стране, теряют некоторый смысл. Чтобы избежать этой потери, оппозиционные парламентские фракции, которые серьезно настроены выиграть президентские выборы осенью нынешнего года, вот уже четвертый месяц пытаются заблокировать политическую реформу, а именно -- процесс внесения конституционных изменений. Как известно, в ходу были и припрятанные для голосования карточки депутатов-большевиков, и выведенная из строя система «Рада», и блокирование трибуны парламента, и ночные дежурства в здании главного законодательного органа.

Последнее оппозиционное ноу-хау -- внесение в утверждаемый документ бессчетного количества поправок, которые необходимо все до единой рассмотреть и обсудить. Надо сказать, что данный метод борьбы с политреформой оказался не менее зрелищным, нежели прямое противостояние, сопровождаемое драками народных депутатов. Просто изюминка в этом варианте была другой -- нервные, уставшие парламентарии настолько ярко и эмоционально комментировали законотворческий процесс, что у наблюдавших просто дух захватывало.

Впрочем, на подходе к последнему и решительному бою, судя по всему, противники политической реформы слегка выдохлись. И пошли по проторенному пути, который оказался наиболее эффективным. Ведь не зря же в недавнем интервью «ФАКТАМ» лидер парламентской фракции объединенных социал-демократов Леонид Кравчук заявил, что в Верховной Раде все продается, в том числе и голоса депутатов. Так вот, о силе денег.

Постоянный представитель Президента в Верховной Раде Александр Задорожний заявил журналистам, что располагает информацией о попытках подкупа народных депутатов для их голосования против законопроекта о внесении изменений в Конституцию. По словам Александра Задорожнего, которого цитирует агентство «Украинские новости», «в Верховную Раду ввезены деньги, чтобы предотвратить голосование по политреформе». Имена людей, позаботившихся о финансовой стороне дела, не являются секретом. «Мы знаем их», -- сказал народный депутат и добавил, что у некоторых парламентариев даже имеются записи с фактами передачи законодателям определенных сумм за голосование против проекта закона о выборах народных депутатов по спискам политических партий. По словам Александра Задорожнего, в дальнейшем эти записи, возможно, будут опубликованы. Однако постоянный представитель Президента в Верховной Раде уверен, что политреформа не продается, а потому высказал надежду на успешное окончание процесса внесения изменений в Конституцию.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів