ПОИСК

Профессор владислав поворознюк: «если женщина ушибла спину, лучше сделать рентгеновский снимок и убедиться в целости позвонков, чем спешить к «костоправу»

0:00 3 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
После 50 лет остеопорозом страдает каждая пятая женщина -- кости у нее становятся хрупкими

«Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать», -- поет известная актриса в одном из кинофильмов. К сожалению, в этот период у женщин появляются проблемы со здоровьем: часто болит и кружится голова, ноют сердце, спина, суставы, кости становятся хрупкими и возникает опасность переломов. Почему это происходит? Где можно пройти полное обследование? Как предупредить развитие заболеваний? На эти и другие вопросы во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил руководитель отдела клинической физиологии и патологии опорно-двигательного аппарата Института геронтологии АМН Украины, президент Украинской ассоциации остеопороза, директор Украинского научно-медицинского центра проблем остеопороза доктор медицинских наук профессор Владислав Поворознюк.

Хрупкость костей поможет обнаружить ультразвук

-- Добрый день, Владислав Владимирович! Юлия Андреевна, Киев. Когда я приседаю, у меня хрустят суставы в коленях. Как определить, нет ли патологии?

-- Чаще всего в таких случаях врач назначает рентгенографию. На снимке видно, в каком состоянии находятся костная и хрящевая ткани, не разрушаются ли они. Чтобы оценить плотность костей, делают ультразвуковую денситометрию: пациент ставит босую ступню в углубление аппарата, похожего на напольные весы, и ультразвук «просвечивает» пятку. Измерив скорость, с которой ультразвуковые волны проходят сквозь пяточную кость, компьютер вносит «поправку» на весь скелет, подсчитывает так называемый индекс жесткости, сравнивает его с возрастной нормой и выдает результаты на монитор. На экране видна наклонная линия (возрастная норма) и маленькая звездочка -- данные пациента. Если звездочка расположена на наклонной линии или выше нее -- все в порядке. Ниже -- пора лечить остеопороз. Современные методики и компьютерные программы позволяют не только поставить диагноз, но и проверить эффективность лечения. Исследование с помощью приборов дополняет лабораторная диагностика, скажем, определение фракций коллагена -- по ним судят о том, насколько выражен процесс разрушения хрящевой ткани. Исследования можно пройти у нас, в Украинском научно-медицинском центре проблем остеопороза, который находится по адресу: ул. Вышгородская, 67. Но сначала нужно записаться на прием к специалисту по телефону 431-05-50.

-- Беспокоит Станислава Яковлевна из Винницы. Мне 50 лет. Шесть лет назад я вдруг стала раздражительной, появились вялость, головокружения, боли в сердце. Врач сказал, что это климакс. Нужно ли как-то лечиться?

РЕКЛАМА

-- Климакс -- не болезнь, а время угасания деятельности половых желез. Он возникает обычно в 44--53 года, а переходный период начинается за 8--10 лет до этого. Уменьшить неприятные ощущения помогают препараты, улучшающие кровоснабжение мозга, например ноофен. Боль в области сердца иногда возникает не при сердечном заболевании, а из-за обострения остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника. Поможет обычный легкий массаж спины. Но воротниковую зону массировать не нужно: в ней находится много нервных окончаний, и грубое воздействие может вызвать головокружение. Главная опасность этого периода жизни в том, что при уменьшении выработки половых гормонов всасывание кальция ухудшается, и кости становятся пористыми и хрупкими. Поэтому ни одну травму нельзя оставлять без внимания. Если женщина упала и ушибла спину, лучше сделать рентгеновский снимок и убедиться в целости позвонков, чем спешить к «костоправу». Когда позвонки травмированы, врач рекомендует носить специальный корсет. Надо соблюдать постельный режим, спать на жесткой кровати. Сократить период, когда человек вынужден мало двигаться, помогут препараты из группы антирезорбентов, предупреждающих разрушение костной ткани, потому что жизнь без движения ускоряет ее потерю.

У полных женщин суставы перегружены

-- Я звоню из Трускавца. Моей маме 66 лет, она очень полная. У нее артроз колена. Чем ей можно помочь?

РЕКЛАМА

-- Избыточный вес -- одна из причин разрушения сустава. Поэтому таким пациентам прежде всего нужно похудеть с помощью физических упражнений и диеты. В прошлом году на европейском конгрессе ревматологов была рекомендована новая тактика комплексного лечения больных остеоартрозом, которое, естественно, проводится под наблюдением врача. Сначала снимают боль с помощью нестероидных противовоспалительных таблеток (группа диклофенака, ибупрофена и других) и препаратов для локальной терапии (мази, гели), которые проникают через кожу в сустав. Затем назначают лекарства, защищающие хрящевую ткань от разрушения -- хондропротекторы (например, глюкозамин и хондроитин), действие которых можно ощутить через месяц-полтора. При таком лечении эффект будет длительным. При необходимости назначают препараты, улучшающие кровоснабжение. Если комплексное лечение не помогает, разрушенные суставы можно заменить искусственными с помощью эндопротезирования.

-- Здравствуйте! Людмила Константиновна из Киева. Мне 54 года, часто болят и краснеют коленный и голеностопный суставы. Что это?

РЕКЛАМА

-- Возможно, у вас воспалены суставов (ревматоидный артрит) или развился остеоартроз, при котором сустав разрушается. Врач поставит точный диагноз только после тщательного обследования и назначит правильное лечение.

-- Меня зовут Валентина, я из Киева, мне 50 лет. Два года назад из-за болезни удалили яичники и матку. Теперь стали опухать суставы на пальцах. Что это может быть и как лечиться?

-- Пациенткам, которые перенесли такую радикальную операцию, мы советуем чаще проверять состояние костной и хрящевой тканей: если женские половые гормоны не вырабатываются, старение организма происходит быстрее. У некоторых женщин возникает остеоартроз суставов кистей и коленей, уменьшается количество кальция в костях. Это грозит тяжелыми переломами. Возможно, вам необходимы особые препараты -- регуляторы эстрогенной активности. Я предлагаю пройти обследование, чтобы определить состояние костей и разработать программу лечения.

Воспаленный сустав греть опасно

-- Прямая линия? Звонит киевлянка Мария Григорьевна, мне 74 года. У меня артроз тазобедренного сустава, теперь и колено болит. Ночью приходится растирать больные места обезболивающей мазью. Можно ли их прогревать, прикладывать компрессы?

-- Прогревание назначают для того, чтобы улучшить кровообращение и таким образом уменьшить боль. При воспаленном суставе этого делать нельзя. Прогревание недопустимо, если боль возникает из-за ухудшения венозного оттока крови в области сустава (обычно начинается во второй половине ночи и не дает покоя до утра) -- когда приток крови усилится, боль станет ощутимее.

-- Что лучше делать, если болят суставы: беречь их и лежать или все же ходить?

-- В период обострения желательно уменьшить нагрузку на суставы. А когда они «спокойны», обязательно двигайтесь, чтобы не попасть в замкнутый круг: боль ограничивает движение, а без него вы набираете вес. Это же, в свою очередь, ведет к прогрессированию болезни и возникновению боли. Особенно важно разрабатывать с помощью физических упражнений коленные суставы, чтобы легче было ходить. Есть хорошие комплексы гимнастики, которые способствуют укреплению мышц бедра и мышц, находящихся вокруг сустава.

-- Беспокоит Нина Анатольевна, Киев. Мне 65 лет, я худая, подвижная. Недавно сделала ультразвуковую денситометрию, оказалось, что у меня на 50% снижена масса костей! Я систематически принимаю препарат кальция и была уверена, что все в порядке…

-- Остеопороз может развиться не только при дефиците женских гормонов, но и при заболеваниях эндокринной системы, поэтому необходимо обследоваться. Кстати, худые и тонкокостные люди больше склонны к остеопорозу. А препарат кальция необходимо принимать с витамином D: именно в таком сочетании минерал усваивается организмом. Эффективны препараты, в состав которых, кроме этих компонентов, входят цинк, медь, марганец, бор и другие микроэлементы.

-- Можно ли есть измельченную яичную скорлупу?

-- В скорлупе нет витамина D, и польза от нее сомнительная.

-- Владислав Владимирович! К вам обращается Елена Николаевна из Киева. Мне 57 лет. По ночам сильно «крутит» колени и болят щиколотки. Думала, так дает о себе знать варикозное расширение вен, но врачи сказали, что этой патологии у меня нет.

-- Возможно, причина боли -- в нарушении венозного оттока крови. Такое случается при остеоартрозе коленного сустава. Посоветуйтесь со своим доктором, может, вам нужно принимать препараты из группы аэсцина, так называемые венотонизрующие средства (эскузан, троксевазин). Помогает украинский препарат L-лизин эсцинат, созданный на основе конского каштана. Его вводят внутривенно.

-- «ФАКТЫ»? Раиса Ивановна, жительница Винницы. У меня давление ниже нормы, часто болит голова, и врач посоветовал пить кофе.

-- Кофе пейте не более четырех чашечек в день: большая доза приводит к вымыванию кальция из организма. Головные боли иногда возникают из-за нарушения венозного оттока крови. Особенно ими страдают женщины с пониженным давлением. После климакса боли ощущаются сильней, потому что снижается порог толерантности. Вам лучше принимать не болеутоляющие, а венотонизирующие средства.

Как укрепить кости

Ешьте продукты, богатые кальцием: молоко, йогурт, творог, а также рыбу, сухофрукты, орехи, овощи.

Принимайте препараты кальция с витамином D, цинком, медью, марганцем и другими микроэлементами.

Ограничьте или вовсе исключите алкоголь -- он препятствует усвоению кальция.

Бросьте курить: у курящих женщин менопауза наступает лет на пять раньше, чем у тех, кто не имеет этой привычки, потому что никотин подавляет образование женских гормонов.

В занятия физкультурой включайте упражнения, укрепляющие мышечный корсет и нагружающие кости и суставы. После тренировки выпивайте стакан молока или кефира.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 


1001

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів