ПОИСК
Спорт

Борьбу за чек на 400 тысяч долларов поведут американка серена уильямс и россиянка елена дементьева

0:00 3 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
После долгого перерыва в большой теннис может вернуться секс-ракетка Анна Курникова

Розыгрыш шестимиллионного призового фонда турнира Nasdaq-100 Open в Майами близится к завершению. Уже определились финалистки женского и полуфиналисты мужского одиночных разрядов. Чемпионка этого турнира заработает 400 тысяч долларов, а чемпион получит чек на 533 тысячи долларов.

Впервые в десятке сильнейших игроков мира Россия будет представлена сразу тремя теннисистками

В первом полуфинале этих престижных соревнований российская теннисистка Елена Дементьева обыграла свою подругу по команде Надежду Петрову — 6:4, 6:2. Эти спортсменки встречались между собой девять раз и в шести поединках победу праздновала Петрова.

А накануне Дементьева провела напряженный матч против американки Венеры Уильмс — 6:3, 5:7, 7:6 (7:3).

- Абсолютно не думала о том, что могу уступить. Просто играла и старалась даже на тай-брейке показать свой лучший теннис, -- сказала после матча Елена Дементьева. -- Думаю, мне удалось заставить Венус понервничать.

РЕКЛАМА

Уильямс-старшая, трижды побеждавшая на Nasdaq-100 Open (в 1998, 1999 и 2001 годах), в этом сезоне никак не может пробиться даже в полуфинал какого-либо турнира. Она согласилась с тем, что Елена Дементьева показала хороший теннис, заметив, что сама могла бы сыграть и лучше.

Что касается Надежды Петровой, то ее полуфинальный поединок против Натали Деши продолжался недолго и закончился победой 21-летней россиянки — 6:2, 6:2, что позволило ей впервые попасть в десятку сильнейших теннисисток мира. Кстати, Россия стала третьей в истории страной после США и Франции, которая будет представлена в десятке сильнейших тремя теннисистками (Мыскиной, Дементьевой и Петровой).

РЕКЛАМА

Во втором полуфинале сыграли американка Серена Уильямс и гречанка Елени Данилиду. Накануне Уильямс-младшая заявила, что намерена победить на своем первом после возвращения на корт турнире. Напомню, что Серена из-за травмы колена не выступала в турнирах восемь месяцев. На данный момент американка занимает шестое место в рейтинге ВТА.

Много времени и сил на гречанку Серена не потратила — 6:4, 6:4. Хотя, анализируя полуфинальный матч против Данилиду, Уильямс призналась, что в этот вечер ей не хватало собранности.

РЕКЛАМА

- В самом начале матча я делала много ошибок, да и вообще, мне порой было лень бежать за мячом, -- призналась после матча Серена Уильямс. -- Но потом я взяла себя в руки и заиграла более собранно. Все закончилось хорошо. Сейчас думаю, как бы мне лучше сыграть в следующем матче.

Теперь в матче против Дементьевой Уильямс-младшей предстоит защитить свой прошлогодний титул. Кстати, в прошлом году на Уимблдоне состоялась единственная встреча Серены и Елены, закончившаяся победой американки.

- Этот турнир для меня складывается непросто, -- сказала на пресс- конференции Елена Дементьева. -- Я провела тяжелые матчи против Елены Докич и Венус Уильямс, так что чувствую себя немного уставшей. Но я рада, что победила, и теперь жду финала и встречи с Сереной. Знаю, что придется нелегко. Считаю, что у Уильямс самая сильная подача в женском теннисе. Но с другой стороны, мне нечего терять, поскольку выход в финал такого турнира уже можно считать успехом. Так что в решающем поединке постараюсь показать свой лучший теннис.

Впервые за двадцатилетнюю историю турнира в Майями в полуфинале встретятся представители Латинской Америки

На днях стало известно, что после долгого перерыва в большой теннис может вернуться россиянка Анна Курникова. В феврале 2005 года она планирует выступить на теннисном турнире Dubai Duty Free Womens Open. Известная теннисистка только что вернулась из Дубаи, куда была приглашена в качестве почетного гостя на международный турнир по конным скачкам на выносливость Triple Crown. А в мае Курникова, занимающая 580-е место в рейтинге WTA, планирует сыграть несколько выставочных матчей. Она посетит Китай и встретится на корте с местной спортсменкой Ян Шуцзин, которая не очень-то известна даже у себя на родине. После этого Анна отправится в канадский Гамильтон, где 12 июня стартует теннисный турнир категории Challenge. Там россиянка также планирует провести несколько коммерческих поединков.

В мужском одиночном разряде Nasdaq-100 Open на стадии четвертого круга выбыл из борьбы американец Андре Агасси. Обидчиком четвертой ракетки турнира стал аргентинец Агустин Каллери, «посеянный» под двадцатым номером. Но уже в следующем матче соотечественник Агасси — Винсент Спйэди — отомстил за него. Каллери проиграл Спэйди — 5:7, 1:6. Вышел в полуфинал и еще один хозяин кортов — Энди Роддик, вторая ракетка турнира. Он заставил паковать чемоданы испанца Карлоса Мойю (5) — 5:7, 6:2, 7:5. Таким образом, первая полуфинальная пара будет чисто американской.

А вот во втором полуфинале Nasdaq-100 Open отношения выяснят (впервые за двадцатилетнюю историю турнира в Майями) представители Латинской Америки. А в обоих четвертьфинальных матчах встречались теннисисты Латинской Америки и Европы. Сначала аргентинец Гильермо Кория без особого труда расправился с немцем Николасом Кифером — 6:3, 6:3, а затем чилиец Фернандо Гонсалес сумел переломить ход борьбы в свою пользу в поединке с румынским теннисистом Андреем Павелом — 6:7 (5:7), 6:3, 6:4.

На счету Кории уже есть один выигранный турнир серии «мастеров». В прошлом году аргентинец первенствовал в Гамбурге. В мировом рейтинге на сегодняшний день Гильермо Кория занимает четвертое место, а Гонсалес — 22-е.

 


207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів