ПОИСК
Події

Чтобы завладеть мобильным телефоном, воры просят у прохожих одолжить его для срочного звонка или просто срывают с шеи

0:00 3 квітня 2004
Лучшая мера безопасности -- не носить открыто сотовый

Весна. Куртки и плащи нараспашку. Многие молодые люди дополняют свой облегченный гардероб шейными косынками, платочками, а некоторые -- новыми мобильными телефонами. Все замечательно, если бы не одно «но» -- яркий аксессуар притягивает не только восхищенные, но и алчные взгляды. Наиболее распространенный способ кражи -- просьба о срочном звонке. Проситель -- молодой человек, у которого в телефоне якобы разрядилась батарея, а ему срочно нужно позвонить девушке (маме, на работу, жене). Владелец «трубки» не успевает и глазом моргнуть, как грабитель исчезает.

Существует и другой сценарий. С просьбой о звонке к обладателю мобильника подходит девушка. За ней идет группа молодых людей, которые вырывают телефон у нее из рук. И пока ошарашенный гражданин пытается разобраться в ситуации, вся гоп-компания благополучно скрывается. Кроме того, все больше случаев, когда злоумышленники просто срывают сотовый с шеи жертвы. Обычно в такие ситуации попадают женщины и дети. Причем налетчики отдают предпочтение дорогим аппаратам последних моделей.

Украденные телефоны реализуются через газеты бесплатных объявлений или на радиорынках. Кроме того, у вокзалов, станций метро и в других людных местах открыто скупают мобильники темные личности.

Как утверждают сотрудники правоохранительных органов, вероятность того, что украденный аппарат будет найден и возвращен владельцу, составляет всего 10--15 процентов. Поэтому лучшая мера безопасности -- не терять бдительности, не одалживать телефон незнакомцам, не носить его открыто.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів