ПОИСК
Події

Если вы хотите обновить свой газон, начинать следует немедленно!

0:00 3 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«Купив дачу более 30 лет назад, мы в семье решили: у нас не будет ни грядок, ни дорожек. Деревья, цветы, трава -- все, как в природе. В то время дачники старались получить пользу не то что с каждого квадратного метра -- с каждого сантиметра, поэтому соседи недоумевали, глядя на нас. Однако не было человека, который, проходя мимо нашего участка, не залюбовался бы, когда на зеленой лужайке расцветали ромашки. Но прошли годы, газон наш, сплошь заросший пыреем, стал угнетать нас самих. Эта сорная трава, кустясь, превратила поляну в кочки, а как от них избавиться? Перекопать этот дерн сил нет, другого способа мы не знаем. Но, может быть, он все-таки есть?» Светлана Симонова, г. Киев

В похожей ситуации оказались многие любители газонов. Пырей живуч и агрессивен. Где семенами, где корнями он захватывает территории, невзирая ни на какие заборы. Однако способ обуздать его «агрессивные намерения», оказывается, есть. О том, как это сделать, рассказывает старший научный сотрудник Национального ботанического сада Татьяна Счепицкая:

-- Уничтожить на участке пырей поможет раундап. 200 миллиграммов этого средства на 10 литров воды -- и вы свободны. Опрыскивать нужно, когда появляется зеленый массив: впитываясь через листья, раундап проникает в корни и уничтожает растение целиком. Через две недели операцию можно повторить. Еще через две недели обработанную площадку следует перекопать с переворотом земли -- после того как произойдет распад пырея, это будет намного легче. Подержав участок в черном пару с неделю, засейте его травяной смесью. Чтобы при всем этом не пострадали другие растения, процедуру лучше проводить, пока еще не появились листья на остальных многолетниках, то есть в ближайшие дни. Клумбы, если они есть на участке, следует прикрыть мешковиной, пленкой или бумагой.

После того как пырей будет уничтожен, участок можно засеять смесью трав. Лучше -- из овсяницы, райграфа и мятника. Хороши датские, немецкие, голландские. Газон, который вы в результате получите, будет радовать вас многие годы.

РЕКЛАМА

1433

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів