ПОИСК
Події

Семейная пара, которой не удавалось завести ребенка, смогла сделать это после лечебного курса воздержания

0:00 3 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению специалистов, временное прекращение интимной жизни может быть полезным. Правда, злоупотреблять этим не стоит

Одно время существовало мнение, что сексуальные запросы человека не имеют для него такого первостепенного значения, как вода, воздух и пища. Длительное или постоянное сексуальное воздержание считалось нормой, его применяли даже для лечения некоторых заболеваний. Однако были и противники такой точки зрения, которые видели в этом угрозу здоровью человека. В общем, как и любое другое явление, временное прекращение близких отношений между партнерами имеет свои плюсы и минусы.

Отказ от секса использовали в качестве профилактики умственных расстройств

-- Правда, что воздержанием можно лечить определенные болезни?

-- Чтобы ответить на этот вопрос, приведу случай из практики, очень характерный для молодых семейных пар, -- комментирует сексолог анонимного консультационного центра Людмила Ковченко. -- В течение года совместной жизни супружеской паре не удавалось завести ребенка -- девушка не могла забеременеть. Сексуальное здоровье партнеров было в норме, но, как и каждый человек, муж и жена имели некоторые индивидуальные особенности в половой сфере. И обрати они на них внимание вовремя, вопрос о беременности давно был бы снят с повестки дня. А партнеры боролись с бесплодием агрессивно-атакующим способом: занимались сексом по два, а то и три раза в день. Естественно, не всегда это доставляло удовольствие, да и беременность не наступала. Когда же они обратились к сексологу, то после специального тестирования и обследования для них разработали график… воздержания. Для зачатия можно было заниматься сексом в определенные дни после двух-четырех дней воздержания. Спустя два месяца у девушки наступила беременность.

О некотором благоприятном эффекте от временного воздержания знали еще древние медики. В восточной медицине его применяли для лечения у мужчин таких расстройств, как снижение веса, истощение, упадок сил. Метод использовали также для профилактики умственных расстройств и при определенных нарушениях нервной системы. Йоги и монахи считали, что полный отказ от сексуальной жизни позволяет сберечь жизненную энергию.

РЕКЛАМА

-- Так чего больше в воздержании -- положительного или отрицательного?

-- На самом деле сексуальное воздержание в нашей обыденной жизни не такая уж редкость. Например, семейная ссора супругов часто выливается в эдакую гражданскую сексуальную войну. Результат ее -- прекращение интимной жизни до тех пор, пока кто-либо из партнеров не сделает первый шаг навстречу. Наши психологи рассказывали о многих случаях, когда из-за семейных конфликтов молодые люди месяцами не занимались сексом. Это противостояние доставляло обоим партнерам массу болезненных эмоций и физических страданий.

РЕКЛАМА

Ведь, как показывают исследования последних лет, длительный отказ от секса может создать для женщины большие проблемы. У слабого пола все замешано на психологии -- женщине в большей степени нужна оргазменная разрядка для того, чтобы находиться в нормальном психологическом состоянии. Иначе она становится раздражительной, вспыльчивой, могут произойти серьезные изменения в характере. Секс для женщины -- не только половой акт, но некий символ доверительного, открытого отношения с другим человеком. Когда этого нет, она начинает воспринимать окружающий мир через искаженную призму. Чаще всего это проявляется в ужесточении отношений с другими людьми, в склонности к крайне резким суждениям. В большинстве случаев этот негатив переносится на близких. Кроме всего, длительный отказ от секса чреват серьезными женскими заболеваниями.

Дав священный обет, женщины-воины переносили всю свою агрессию на врага

-- В качестве примера еще раз можно обратиться к Востоку, -- продолжает Людмила Ковченко. -- В средние века в странах Юго-Восточной Азии во время многочисленных войн часто использовали отряды женщин-смертниц. Воительницы этих небольших по численности боевых групп отличались хладнокровием, отвагой, храбростью и необычайной жестокостью по отношению к врагам. Не обладая достаточными военными навыками, эти восточные амазонки наводили ужас на противника -- они никогда не брали пленных, а бой прекращался либо когда противник был полностью уничтожен, либо когда все они погибали. Секрет заключался в специальной подготовке. В отряды отбирали молодых девушек 20-25 лет, уже вкусивших секс. Жрецы заставляли их принимать обет воздержания -- на год и более. Нарушить запрет -- значит, обесчестить себя и род. Причем женщин, принявших обет, поили травяными снадобьями, которые стимулировали сексуальное влечение. Находясь в тисках священного обета, воительницы переносили всю свою агрессию на врага.

РЕКЛАМА

-- А на мужчин воздержание сказывается столь же сильно?

-- У мужчины длительное воздержание меньше отражается на психике, зато в большей степени -- на физическом здоровье. Отказ на длительное время от какой-либо формы секса (даже от самоудовлетворения), может привести к нарушению эрекции, появлению проблем с семяизвержением. В первое время из-за отсутствия интимной жизни мужчина испытывает чрезмерное возбуждение, но потом процессы начинают угасать -- организм сам регулирует половую функцию, отодвигая ее на второй план. Сексологи иногда говорят, что организм как бы забывает, как делать «это».

А вот возраст мужчины и время воздержания -- это два основных момента, которые определяют степень негативных последствий. 25-летнему парню с сильным темпераментом трудно будет перенести даже две-три недели без секса. (Хотя в таком возрасте даже длительный отказ от интимных отношений на здоровье никак не отразится). В возрасте 30-35 лет перерыв в половой жизни на три месяца и больше может привести к ухудшению эрекции и преждевременному семяизвержению. Однако, как правило, при восстановлении нормального ритма интимной близости эти проблемы исчезают. Если же столь длительное воздержание переживает мужчина 40-45 лет, то вполне вероятно, что для устранения возможных последствий потребуется помощь сексолога или психолога. В 50-60 лет после трех-четырех месяцев отсутствия интимной близости у мужчины может наступить даже временная импотенция. Конечно, все вышесказанное лишь общая схема и многое зависит от индивидуального сексуального темперамента. И если уж случилась длительная командировка, то надо находить любой приемлемый, но безопасный способ сексуальной разрядки хотя бы раз в две недели.

Даже святых и монахов первое время посещали эротические видения

-- Как же тогда оправдать пожизненное воздержание монахов и отшельников без последствий для их здоровья?

-- Никто не говорит, что они избежали последствий. Если внимательно проштудировать первоисточники жизнеописания святых, то можно найти немало подтверждений тех самых последствий. Все они проходили одни и те же ступени на пути к совершенству, отказываясь от многих земных благ. Во многих описаниях жизни святых встречаются рассказы о том, как, заточенный в келью или монастырь, монах боролся с искушениями, которыми его соблазнял Сатана. Кроме еды, это был и секс. Поэтому в письменах можно прочесть об эротических видениях, снах, галлюцинациях священников. Но этому можно дать вполне реальное объяснение: так организм компенсирует отсутствие секса в реальной жизни. Это как бы защитный механизм. И если никакой ответной реакции нет, то эти сигналы постепенно затухают.

К тому же люди, добровольно отказавшиеся от мирских благ, и секса в том числе, в большинстве своем имели невысокий сексуальный темперамент. Кроме этого, их сексуальная энергия сублимировалась в профессиональную деятельность -- молитвы, чтение святых книг, медитации. Это, кстати, один из способов избежать негативных последствий воздержания, что и делали отшельники и монахи. Подобное можно встретить и сегодня. В одном классе учатся мальчики: в то время как некоторые из них в тринадцать лет уже бегают на свидания, другие читают книги и занимаются спортом.

-- То есть, если человек не испытывает дискомфорт, отказываясь от секса, ему не стоит опасаться за здоровье?

-- Воздерживаться можно сколько угодно, если это не сопровождается постоянными мыслями о сексе, видениями, снами и, как следствие, сильным половым возбуждением, раздражением половых органов, неприятными ощущениями или даже болями (чаще у женщин) во внутренних органах. Если отказ от секса необходим, то должна быть компенсация другой деятельностью. Это мы наблюдаем у спортсменов, когда для достижения каких-то результатов они добровольно лишают себя сексуального удовольствия. И это сегодня является нормальным явлением.

Если обратиться к истории, то в Древней Греции и Древнем Риме понятие воздержания существовало только для весталок -- жриц богини Весты, хранительницы домашнего очага. А мальчиков и девочек семи-восьми лет уже пассивно приобщали к сексуальным играм подростков и взрослых. В средние века при господстве канонической христианской морали половая жизнь, не направленная на рождение детей, считалась грехом. Поэтому она рассматривалась как излишество, без которого можно обойтись. Воздержание было нормой поведения и приравнивалось к святым деяниям и богоугодным делам. В конце XIX -- начале XX века проблемой сексуальной жизни и отказа от нее впервые заинтересовались медики. Тогда же было сделано несколько интересных открытий. К примеру, у женщин, никогда не живших интимной жизнью, намного реже бывает рак внутренних половых органов, зато чаще -- рак груди. Уже в наше время сформировался принцип, который подходит на все случаи жизни: хорошо то, что не идет в разрез с желаниями самого человека.

-- Если партнеры прекратили на какое-то время интимную близость, можно ли как-то помочь сделать переход к сексу безболезненным?

-- Что касается женщины, то для нее будет лучше, если время предварительных ласк продлится дольше обычного. Можно даже первую встречу ограничить только ласками. Не помешают презервативы со смазкой или кремы-лубриканты, пока в организме не нормализуются нужные процессы. Если говорить о воздержании мужчин, то при возобновлении сексуальной жизни партнерша должна быть максимально тактичной. Ведь мужчина в подобной ситуации будет наверняка больше, чем раньше, переживать, получится ли все, как прежде. Поэтому даже в случае неудачи следует поддержать партнера, оправдать его трудности долгой разлукой. И тогда интимная близость доставит удовольствие обоим.

2323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів