ПОИСК
Події

58-летний американец грегори олсен, который станет третьим космическим туристом, собирается проводить на мкс собственные эксперименты и просит называть его частным исследователем

0:00 3 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Следующим космическим туристом станет американец Грегори Олсен. На Международную космическую станцию его доставит российский «Союз», и за восьмидневный полет бизнесмен заплатит 20 миллионов долларов. В такую же сумму обходилось космическое путешествие и двум его предшественникам -- американцу Дэннису Тито, посетившему МКС в 2001 году, и гражданину ЮАР Марку Шаттлуорту, побывавшему в космосе годом позже.

Третьему космическому туристу 58 лет. Грегори Олсен возглавляет американскую компанию «Sensor Unlimited Inc», которая занимается разработкой и производством высокочувствительных инфракрасных кино- и фотокамер. (По данным Франс Пресс, ранее Олсон был еще и владельцем этой компании, но в 2000 году продал ее за 700 миллионов долларов. ) На борту МКС Грегори собирается проводить собственные эксперименты в области оптики и кристаллографии и потому настоятельно просит называть его не туристом, а частным исследователем.

В апреле бизнесмен наравне с космонавтами начнет готовиться к полету в подмосковном Звездном городке. Испытания на центрифуге, ознакомление с системой управления космическим кораблем, занятия по технике безопасности -- все это займет не менее шести месяцев. «Я не чувствую страха перед полетом, -- сказал Грегори на пресс-конференции в Нью-Йорке. И в шутку добавил: -- Боюсь только, как пойдет изучение русского языка».

Путешествие Грегори Олсена запланировано на апрель 2005 года. А 19 апреля нынешнего года на МКС отправится новый экипаж. После предполетных тренировок космонавты сдавали экзамен и справились с ним на «отлично». Россиянину Геннадию Падалке, американцу Майклу Финку, а также представителю Европейского космического агентства голландцу Андре Кейперсу пришлось тянуть билеты, задания в которых были самыми разными -- от лечения боли в животе до ручного спуска космического корабля с орбиты.

РЕКЛАМА

Андре Кейперс вернется на Землю 30 апреля вместе с Александром Калери и Майлом Фоули, которые находятся на орбите с октября прошлого года. Падалка и Финк будут работать на МКС в течение шести месяцев, в первый месяц им придется носить… чужое белье. Об этом сообщил Александр Яров, генеральный директор фирмы «Кентавр-Наука», где шьют экипировку космонавтов. «В январе «Прогресс» доставил на МКС одежду и белье для девятого основного экипажа МКС, но в феврале его состав изменили», -- сказал Яров. Следующий «грузовик» должен стартовать с Байконура только 19 мая.

«Александр Калери срочно провел инвентаризацию накопившегося резерва комплектов белья и носков и сообщил на Землю, что подобрал для сменщиков все необходимое по их размерам, -- сообщил Яров. -- Космонавтам на орбите полагается один комплект одноразового белья на три дня, однако при небольших физических нагрузках белье меняется реже».

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів