ПОИСК
Світ

Президент предложил парламенту узаконить права украинских миротворцев

0:00 8 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма внес в парламент законопроект о правовом статусе участников международных миротворческих операций и их социальной защите. Этот документ определяет порядок оплаты службы миротворцев, гарантии социальной защиты их лично и членов их семей.

Как отмечает «Интерфакс-Украина», проект предлагает установить ежегодное единовременное денежное пособие к Международному дню миротворцев (29 мая), размер которого должен определить Закон о госбюджете. Средства следует предусмотреть в госбюджете, поэтому закон предлагается ввести в действие с 1 января 2005 года.

В законопроекте говорится, что миротворцам при выполнении их обязанностей в составе контингента (персонала) положены: ежемесячная денежная награда в иновалюте (и ее повышение в зависимости от климата или непосредственного участия в разминировании местности), сохранение средней зарплаты на последнем месте работы, а также выслуга лет и трудовой стаж в расчете «месяц -- за три».

Законопроект оговаривает гарантии для участников международных миротворческих операций после возвращения в Украину. Такие гарантии не предоставляются военнослужащим, пребывающим в составе миротворческого контингента (персонала) менее 3 месяцев или в случае их возвращения в Украину за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей.

РЕКЛАМА

Миротворцам по возвращении домой положены: трудоустройство на должности не ниже занимаемых ранее; первоочередное медицинское обслуживание и право на поездки в санатории и на курорты; право без очереди покупать билеты на все виды транспорта; дополнительный отпуск; право остаться на работе при сокращении штатов; право пользоваться вне очереди услугами связи; право на внеочередную установку телефонов.

Кроме того, миротворцы, согласно законопроекту, получают право на поступление вне конкурса в вузы и ПТУ, а также зачисление на курсы для получения профессии в течение двух лет после завершения их участия в миротворческой операции.

РЕКЛАМА

Миротворцам, вернувшимся домой инвалидами, а также членам семей погибших или пропавших без вести в составе миротворческого контингента (персонала) положены компенсация и страховая сумма в порядке, определенном правительством. Для членов семей погибших или пропавших без вести миротворцев предусмотрены и другие социальные гарантии. Участники миротворческих операций и члены их семей лишаются права на льготы, включая единовременное пособие к Международному дню миротворцев, на период отбывания миротворцем назначенного судом наказания в виде лишения свободы.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів