ПОИСК
Світ

Французы действительно нашли на дне средиземного моря пропавший почти 60 лет назад самолет знаменитого писателя антуана де сент-экзюпери

0:00 8 квітня 2004

Команда французских археологов объявила о сенсационной находке: им удалось обнаружить на дне моря у берегов Марселя обломки самолета знаменитого писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери. Но тело его найдено не было.

Автор любимой во всем мире трогательной сказки «Маленький принц», переведенной на 100 языков мира, пропал без вести 31 июля 1944 года во время разведывательного полета над югом Франции. Самолет «Локхид Лайтинг Р-38», которым управлял писатель, исчез над Средиземным морем. Позже говорили, что он был сбит немцами. Антуану было 44 года…

Для французов найти останки Сент-Экзюпери -- одного из величайших героев нации -- дело чести. Еще в 1998 году двое рыбаков обнаружили в этом же прибрежном районе браслет, на котором было выгравировано «Сент-Экз». А в октябре 2003 года были найдены разрозненные части самолета. Теперь же абсолютно точно установлено, что это был тот самый самолет-разведчик, на котором отправился в свой последний полет отважный француз.

Пока причины гибели летчика неизвестны. На самолете нет пулевых отверстий, пропеллер не погнут. По предварительным данным, Р-38 рухнул в воду почти вертикально на большой скорости. Однако окончательные выводы еще предстоит сделать экспертам.

РЕКЛАМА

Самое известное произведение писателя-аристократа -- «Маленький принц» -- до сих пор занимает третье место в мире по объемам продаж -- после Библии и «Капитала» Карла Маркса. Даже широко разрекламированным книгам Джоан Роулинг о Гарри Поттере не удалось потеснить его с занимаемой позиции. «Маленький принц» впервые был издан в 1943 году в Нью-Йорке на английском языке. Франция в ту пору была оккупирована, поэтому на родном языке писателя книга вышла лишь спустя три года уже после его смерти. Книгу украшали иллюстрации, сделанные самим писателем. «Маленький принц» принес Экзюпери международную, но, увы, посмертную славу. Широкую известность приобрели цитаты из этой книги, особенно слова одного из героев -- Лиса: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

РЕКЛАМА

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів