ПОИСК
Світ

Миллионер стив фоссетт установил мировой рекорд, совершив кругосветное путешествие на катамаране менее чем за 59 суток

0:00 8 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Американский путешественник Стив Фоссетт, которому принадлежат более 20 рекордов на море и в воздухе, совершил кругосветное плавание на шесть дней быстрее, чем любой из его предшественников. 59-летний миллионер и 12 членов экипажа катамарана «Шейенн» преодолели более 38 тысяч километров за 58 суток 9 часов 32 минуты и 45 секунд. Маршрут Фоссетта пролегал по Атлантике вокруг мыса Доброй Надежды, далее по югу Индийского и Тихого океанов огибал мыс Горн. Затем путешественники, стартовавшие 6 февраля из английского города Плимут, вернулись к берегам Западной Европы. Похоже, Стив поначалу не рассчитывал на рекорд, просто надеялся обогнать персонажей романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». И это ему удалось! К слову, предыдущее мировое достижение, установленное в 2002 году Бруно Пейроном, равнялось 64 дням и восьми часам.

«Это большой праздник, -- сказал Стив Фоссетт, когда его 42-метровый катамаран пересек финишную прямую в проливе Ла-Манш. -- Весь экипаж счастлив, для всех нас это прекрасная минута. Когда мы стартовали, я думал, что наши шансы обогнуть мир где-то 50 на 50. Да и сомневался в том, что судно окажется достаточно быстрым». Между тем на этом же судне миллионер в 2001 году установил рекорд плавания под парусом по Атлантике.

Энтузиаст Фоссетт известен как первый в мире человек, в одиночку совершивший беспосадочное кругосветное путешествие на воздушном шаре. Теперь же миллионер готовится облететь вокруг Земли на самолете без посадки и дозаправки. И тоже в одиночку. Ранее такое удалось лишь экипажу из двух человек. Дублером Стива (на случай его болезни) выступает британский миллионер Ричард Брэнсон, тоже известный путешественник, правда, менее удачливый.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів