ПОИСК
Світ

Роландас паксас, который стал первым в европе президентом, подвергнутым импичменту, попал в реанимацию с сердечным приступом

0:00 8 квітня 2004

Роландас Паксас, занимавший пост президента Литвы с февраля 2003 года, решением Сейма был отправлен в отставку. Таким образом, он стал первым в Европе главой государства, подвергнутым импичменту. 31 марта Конституционный суд Литвы постановил, что президент «грубо нарушил» основной закон страны по трем пунктам. В частности, главу государства признали виновным в незаконном предоставлении литовского гражданства бизнесмену Юрию Борисову, подозреваемому в связях с российской мафией, -- в благодарность за оказанную им финансовую помощь в дни президентской предвыборной кампании Роландаса Паксаса.

Вечером во вторник, после оглашения результатов голосования в Сейме 47-летний экс-президент дал прощальный ужин для своих сотрудников. По его окончании Паксас почувствовал себя плохо и был госпитализирован с сердечным приступом. В настоящее время он находится в реанимации. По словам врачей, у пациента повышено кровяное давление, но угрозы для его жизни нет.

Роландас Паксас имеет право еще раз выставить свою кандидатуру на досрочных президентских выборах, которые должны состояться не позже чем через два месяца.

РЕКЛАМА

140

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів