ПОИСК
Політика

«когда я был ранен осколками в обе ноги, то фельдшер быстро перетянул их жгутами, а остальные продолжали держать оборону. Это настоящая война. А наши ребята -- герои, я горжусь ими! »

0:00 8 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Об обороне иракского Эль-Кута, во время которой погиб украинский миротворец Руслан Андрощук, рассказывают его боевые товарищи

Для подразделения 61-го отдельного механизированного батальона и военной полиции 6-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, дислоцирующихся в Ираке, 6 апреля начался в пять часов утра. Получив задание усилить контроль за мостом через речку Тигр, мэрией города и телецентром Эль-Кута, миротворцы на бронетранспортерах выдвинулись на позиции. Самой важной точкой был мост-дамба через Тигр, по которому проходит стратегическая автомагистраль от аэродрома, где расположен базовый лагерь украинских миротворцев, до самого города. Подрыв моста привел бы к массовому затоплению жилых домов, построенных ниже по течению реки. Информацию о происходившем в тот день в Ираке «ФАКТАМ» передали Андрей Лысенко и Рустам Корсовецкий -- пресс-офицеры украинской миротворческой бригады.

«В полдень на набережной Тигра стал скапливаться народ. Вдруг послышались одиночные выстрелы, потом автоматные очереди»

-- Перед началом боя я сидел на своем месте в БТРе, -- вспоминает водитель отделения разведки рядовой Игорь Чикель, который был ранен в бою за контроль над Эль-Кутом. -- Страха никакого не было. Двух боевиков-гранатометчиков, которые готовились выпустить гранаты по нашим машинам, четко «сняли» украинские снайперы. Когда на противоположной стороне моста стало уж очень «горячо» и мы бросились на помощь нашим ребятам, что-то очень сильно ударило по верхнему люку. Его подкинуло, осколки залетели вовнутрь. Позже выяснилось, что я получил ранение правого предплечья. А сразу ведь ничего даже не заметил. В голове было только одно: не выпускать руль машины из рук и успеть помочь своим.

Другой разведчик, рядовой Михаил Петришинец рассказал, что боевики не шли в открытое наступление, стреляли все больше из-за кустов и с крыш домов. Они начали закидывать миротворцев ручными гранатами и обстреливать из «подствольников» (ГП-25 -- гранатомет подствольный). Михаил заметил, как одна женщина быстро двигалась вдоль забора прямо к ним. Пригляделся -- а она с бородой. Да еще и пулемет из-под паранджи выглядывает. Михаил не стал медлить, «достал» переодетого боевика. Тут и почувствовал, как штанина, наполнившись горячей кровью, прилипла к ноге.

На помощь украинскому подразделению командование международной коалиции подняло в воздух пару истребителей Ф-16. Позже прилетели и два американских вертолета «Апач». Однако авиационная поддержка не помогла: боевики часто меняли позиции и били по миротворцам из жилых густонаселенных кварталов. Воздушные пулеметчики так и не смогли применить оружие.

РЕКЛАМА

-- Когда идет бой, механик-водитель набивает магазины патронами, снайперы «работают» по пулеметным расчетам и гранатометчикам, не давая им высовываться и стрелять, автоматчики и пулеметчики отсекают путь для подвоза боезапасов и оружия бандитам, -- рассказал пресс-офицерам командир механизированного взвода старший лейтенант Александр Ковальчук. -- Когда я был ранен осколками в обе ноги, то фельдшер быстренько перетянул их жгутами, а остальные продолжали держать оборону. Это настоящая война. А наши ребята -- герои, я горжусь ими!

6 апреля в боях за мост над дамбой были ранены пять украинских миротворцев -- рядовой Игорь Чикель, рядовой Михаил Петришинец, старший лейтенант Александр Корольчук, капитан Алексей Свидерский, майор Сергей Карлаш. Они получили ранения легкой и средней степени тяжести и сейчас состояние их здоровья не внушает опасения. А вот пулеметчик разведроты Руслан Андрощук, тяжелораненый в результате выстрела из ручного противотанкового гранатомета, умер во время эвакуации к базовому лагерю. Когда его привезли в медицинский пункт бригады, девушки-медсестры не сдержались и заплакали…

РЕКЛАМА

Под прикрытием боевых вертолетов украинские солдаты оставили Эль-Кут и вернулись в свой базовый лагерь

Руслан Андрощук -- четвертый украинский миротворец, погибший в Ираке с 28 августа 2003 года, времени начала миротворческой миссии украинцев в этой стране. Первый трагический случай произошел 30 сентября прошлого года, когда во время патрулирования в районе аэродрома Эль-Кут погиб командир дозорной машины Юрий Кайдан. Машина перевернулась на резком повороте, когда водитель объезжал одну из многочисленных ям на территории аэродрома, и сидевший на башне командир упал прямо под колеса. 11 ноября в результате неосторожного обращения с оружием смертельно ранил себя пулеметчик бронетранспортера младший сержант Сергей Суслов. Тогда подразделение выполняло задание по охране банка в городе Эль-Азизия провинции Васит. 18 ноября капитан Алексей Бондаренко, переводчик с арабского, застрелился, оставив записку с просьбой никого не винить в его смерти. Пулеметчик Руслан Андрощук погиб в бою.

В ночь на 7 апреля украинские миротворцы отбили несколько атак боевиков на местную администрацию города Эль-Кут. По сообщению пресс-службы Министерства обороны, около трех часов ночи боевики начали обстреливать здание администрации из минометов и попытались сделать подкоп под бетонные плиты ограждения. Но наши «голубые каски» огнем пресекли эти попытки. Под прикрытием боевых вертолетов украинские солдаты вместе со всей техникой вернулись в свой базовый лагерь. Эвакуированы не только подразделение миротворцев, но и персонал администрации города, который и охраняли наши солдаты.

РЕКЛАМА

За два дня боев в Ираке погибли 19 солдат международных коалиционных сил

По сообщению польского агентства ПАП, в столкновениях с боевиками радикального предводителя Муктады ас-Садра (»Армия махди») погибли 19 солдат международной коалиции и не менее 105 иракцев.

Президент Украины Леонид Кучма выразил соболезнование родным и близким погибшего в бою украинского миротворца Руслана Андрощука. Глава государства поручил руководителю Житомирской областной госадминистрации и Житомирскому областному военному комиссару проведать родных погибшего и предоставить им всю необходимую помощь. Сочувствия родным Руслана Андрощука передали министр обороны Евгений Марчук и начальник Генерального штаба Александр Затынайко. К соболезнованиям присоседилось и посольство США в Украине, подчеркнув, что «благодарность Украине за ее роль в Ираке». Между тем в Верховной Раде обнародовано заявление фракции КПУ, требующей отозвать украинский миротворческий контингент из этой ближневосточной страны.

Министр обороны Евгений Марчук пообещал, что родные погибшего Руслана Андрощука не останутся один на один со своим горем. Все расходы по транспортировке тела на родину и похоронам возьмет на себя оборонное ведомство. Кстати, в недавнем интервью телеканалу ICTV генерал армии Евгений Марчук заметил, что не очень доволен тем, что «наши украинские парни сегодня находятся в Ираке». Тем более что, по словам министра, снаряжение украинских миротворцев оставляет желать лучшего. Например, каски миротворцев (пулезащитные шлемы) некачественные, простреливаются с расстояния 25 метров. «Святые средства на комплектование бригады миротворцев, -- заявил Е. Марчук, -- были использованы на то, что в Ираке совсем не нужно… »

В настоящее время численность украинского контингента в Ираке составляет более 1600 миротворцев.

 


273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів