ПОИСК

Десять больниц в пяти областях получили современные ультразвуковые аппараты

0:00 8 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря совместной акции Национального фонда «Украина -- детям» и фонда «Дети Чернобыля» из Нижней Саксонии врачи получают возможность проводить раннюю диагностику заболеваний щитовидной железы

Современные аппараты для ультразвукового исследования фирмы «Сименс» получили детские и центральные районные больницы Волынской, Житомирской, Киевской, Ривненской и Хмельницкой областей Украины. Новое оборудование появилось у медиков благодаря совместному благотворительному проекту Национального фонда «Украина -- детям» и фонда «Дети Чернобыля» земли Нижняя Саксония (Германия). В акции, проходившей на днях в Министерстве здравоохранения, участвовали заместитель министра здравоохранения Украины Владимир Загородний, председатель попечительского совета Национального фонда Виталий Москаленко, генеральный представитель АО «Сименс» в Украине и генеральный директор ДП «Сименс Украина» Мартин Грунерт.

-- В рамках проекта, цель которого -- раннее выявление заболеваний щитовидной железы, в детские больницы областей, жители которых пострадали от аварии на ЧАЭС, за четыре года было передано 70 аппаратов для ультразвукового исследования, -- отметил председатель Национального фонда «Украина -- детям» Владимир Семиноженко. -- К примеру, только в Ривненской области больше 100 тысяч детей имеют статус пострадавших. Проект предусматривает поставку в Украину 170 современных приборов для диагностики. И мы намерены передать их медикам уже в этом году.

Больше 200 врачей, которые будут работать с новой аппаратурой, уже прошли курсы повышения квалификации в Киеве.

-- Прибор УЗИ, на котором я до сих пор работал, служил нам «верой и правдой» двадцать лет, -- рассказал врач Олег Клименко из Макарова Киевской области. -- Аппарат (между прочим, той же фирмы «Сименс») в свое время был получен по гуманитарной помощи. Его заменит новый, позволяющий «рассмотреть» ткани на большой глубине. А с помощью стандартных и специальных датчиков мы сможем проверять органы брюшной полости, щитовидную железу, головной мозг, суставы. Незаменим такой прибор для исследования беременных, а также диагностики лор-заболеваний. Трудно переоценить значение такого подарка.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів