ПОИСК
Спорт

В ответ на приглашение «киевом» россиянина сергея чикалкина мариупольский «азовмаш» усилился сразу четырьмя легионерами

0:00 8 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Чемпион Украины и победитель первого этапа нынешнего первенства страны мариупольский «Азовмаш» усилился сразу четырьмя зарубежными исполнителями. К четвертьфинальным поединкам плей-офф, которые подопечные Андрея Подковырова проведут с «Сумыхимпромом», будут готовиться литовцы и сербы.

24-летний центровой Марионас Петравичус (его рост 207 см) только в этом сезоне вернулся в Европу (ранее он выступал в США за команду университета Южной Каролины). Не так давно Петравичус стал обладателем Кубка ФИБА в составе немецкого «Миттельдойчера». Причем в финале литовец набрал 28 очков, сделал 7 подборов и заслуженно был признан лучшим игроком матча. 28-летний Арнас Казлаускас (204 см) сменил немало клубов, поиграв в Литве, Польше, России, Германии, Греции и Китае. В 2000 году он стал обладателем «золота» литовской лиги в составе «Летувас Ритас». 25-летний Владимир Вуксанович (205 см) выступал исключительно у себя на родине. В этом сезоне в составе «Атласа» он был самым результативным игроком чемпионата Сербии и Черногории, набирая в среднем за матч 26,3 очка. И, наконец, 30-летний Петар Аршич (205 см). В 2001 году он стал чемпионом Словении в составе «Олимпии», а в нынешнем сезоне Аршич выступал за бельгийский «Шарлеруа».

Таким вот образом «Азовмаш» ответил «Киеву» на приглашение россиянина Сергея Чикалкина. Впрочем, перед решающими матчами национального первенства доукомплектоваться мариупольцев заставил и переполненный лазарет команды. Вот только лимит легионеров (а их в «Азовмаше» теперь уже шесть) в чемпионате Украины пока никто не отменял.

Вчера в чемпионате НБА неудачно сыграли команды украинцев Станислава Медведенко и Виталия Потапенко. «Лос-Анджелес Лэйкерс» на своей площадке уступил «Портленду» — 80:91 (Медведенко играл 13 минут, набрал 2 очка и сделал 4 подбора), а «Сиэтл» в гостях проиграл «Далласу» — 108:118 (Потапенко в отведенные ему 25 минут игры набрал 7 очков и сделал блок-шот).

РЕКЛАМА

В ближайшее время Зал баскетбольной славы пополнится новыми громкими именами. Самый известный в этом ряду знаменитостей — прославленный в прошлом форвард «Портленда» и «Хьюстона» Клайд Дрекслер, который в 1995 году выиграл золотой перстень чемпиона НБА. В сильнейшей лиге мира Дрекслер провел 15 сезонов. Из игроков -европейцев чести быть включенным в Зал славы удостоился лучший баскетболист Старого света 1977, 1978 и 1980 годов серб Дражен Далипаджич, который помог сборной Югославии выиграть Олимпийские игры и четыре раза первенствовать на чемпионатах мира.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів