ПОИСК
Спорт

Мадридский «реал» и лондонский «арсенал» сенсационно вылетели из лиги чемпионов, уступив клубам… Российских бизнесменов

0:00 8 квітня 2004
Полузащитник львовских «Карпат» и сборной Украины Сергей Мизин дисквалифицирован до окончания нынешнего сезона

«Монако» (Франция) — «Реал» (Испания) — 3:1

Голы: Жюли (45, 66), Мориентес (48) — Рауль (36).

Первый матч — 2:4.

Футболисты Королевского клуба прибыли в княжество Монако в прекрасном настроении. Во-первых, после игры в Мадриде у них был солидный запас прочности в два мяча, во-вторых, вернулся в строй отбывший дисквалификацию бразилец Роберто Карлос, а в-третьих, на днях мадридцы подписали до 2012 года выгодный контракт с фирмой «Адидас». Кроме того что производитель спортивной экипировки пополнит клубную кассу на 180 миллионов евро, испанцы еще будут получать 50 процентов от стоимости каждой проданной футболки с эмблемой «Реала». А цена заветной майки — «всего» 72 евро.

РЕКЛАМА

Единственное, что тревожило Карлуша Кейруша перед ответной встречей с лидером чемпионата Франции, так это отсутствие дисквалифицированного Дэвида Бекхэма. Впрочем, на исходе первого тайма, когда Рауль провел свой 46-й гол в Лиге чемпионов, а счет по сумме двух встреч стал 5:2(!) в пользу «Реала», Зидан и компания совсем утратили бдительность. Видимо, запамятовали звезды мирового футбола, что в четырех домашних встречах нынешней Лиги подопечные Дидье Дешама «отгрузили» соперникам 14(!) голов. Досталось в итоге и пиренейцам. Дважды — Людовик Жюли и один раз — Фернандо Мориентес, за день до игры отметивший свое 28-летие, за счет большего количества голов, забитых на поле соперника, оставили мадридцев за бортом турнира. При этом «Реал» упустил прекрасный шанс продолжить свою традицию из триумфов в Лиге чемпионов в четные годы — 1998-й, 2000-й, 2002-й…

«Арсенал» (Англия) — «Челси» (Англия) — 1:2

РЕКЛАМА

Голы: Рейес (45) — Лэмпард (51), Бридж (87).

Первый матч — 1:1.

РЕКЛАМА

В нынешнем сезоне оба клуба с берегов Темзы уже порядком надоели друг другу. Матч на стадионе «Хайбери» стал пятым противостоянием подопечных Арсена Венгера и Клаудио Раньери. Каждое предыдущее «свидание» лондонских команд приносило перевес «Арсеналу» (две победы в чемпионате Англии, одна — в Кубке страны и результативная ничья на поле «Челси» в первом поединке 1/4 финала Лиги чемпионов). Причем во всех четырех встречах счет, к своему несчастью, открывали именно питомцы Романа Абрамовича, которые до минувшего вторника не могли одолеть «канониров» в 17(!) матчах подряд.

К моменту выхода команд на поле стало ясно, что медики «Арсенала» сделали практически невозможное, в кратчайшие сроки поставив на ноги травмированных шведа Патрика Люнгберга и испанца Хосе Антонио Рейеса. А ведь еще за пару дней до игры вердикт медиков звучал для Венгера как приговор — три недели на восстановление. Так уж получилось, что именно «исцеленные» Люнгберг и Рейес помогли хозяевам поля открыть счет в самом конце первого тайма. К слову, этот гол стал первым, пропущенным «Челси» в нынешней Лиге в гостях. И, надо же, случилось это в родном городе «бело-синих».

Вторая 45-минутка стала для измотанного тяжелейшим сезоном «Арсенала» роковой. Арсену Венгеру пришлось даже заменить лидера команды Тьерри Анри. А вот игроки «Челси», наоборот, в решающий момент на глазах своего хозяина Романа Абрамовича и его супруги, собрав всю волю в кулак и стиснув зубы, сделали, казалось бы, невозможное. Точные удары Фрэнка Лэмпарда и Уэйна Бриджа впервые в истории вывели «аристократов» в полуфинал Лиги чемпионов.

Стоило Безжалостному Доктору (так называют немецкого арбитра, владельца стоматологической клиники Маркуса Мерка) возвестить об окончании игры, как в лондонское небо тут же взлетели шапки-ушанки с белыми серпом и молотом на синем фоне. Такой вот неотъемлемый атрибут самых преданных болельщиков «Челси» эпохи Красного Ромы.

Соперником лондонцев в полуфинале Лиги чемпионов будет «Монако», который, кстати, также, как и «Челси», принадлежит российскому бизнесмену — бывшему футболисту московского «Динамо» Алексею Федоринцеву и его компании «Федкоминвест», занимающейся производством минеральных удобрений и закупкой сельхозпродукции. Первая встреча соперников пройдет 20 апреля в Монте-Карло, а ответная — 5 мая в Лондоне.

Между тем серьезному наказанию подвергся 31-летний полузащитник львовских «Карпат» и сборной Украины Сергей Мизин. Решением бюро Профессиональной футбольной лиги он дисквалифицирован до конца сезона. Напомню, что в недавнем матче чемпионата страны «Карпаты» — «Волынь» Мизин нанес тяжелую травму 20-летнему лучанину Дмитрию Трефиловскому и заработал свою третью(!) в текущем сезоне красную карточку. Придется отдохнуть и киевскому динамовцу Артему Милевскому, который за грубую атаку соперника во встрече команд первой лиги «Динамо-2» — «Спартак» (Ивано-Франковск) пропустит три поединка.

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів