Вице-чемпион мира василий иванчук занял четвертое место на престижном турнире в монако

0:00 8 квітня 2004
А гроссмейстер Наталья Жукова осталась без награды на чемпионате Европы в Дрездене

Расположенное между Францией и Италией княжество Монако уже более столетия считается игорной столицей Европы. С недавних пор облюбовали крохотную страну и ведущие гроссмейстеры. В фешенебельном «Гранд-Отеле», самый дешевый номер в котором стоит 650 евро, а самый дорогой — полторы тысячи, в тринадцатый раз проводился турнир по игре вслепую и в быстрые шахматы.

Несмотря на то что это соревнование не является официальным и не влияет на положение в рейтинге, участие в нем весьма престижно и приносит немалые доходы. Напряженно поработав две недели, гроссмейстеры могут отдыхать потом целый год. Судите сами: кроме стартовых гонораров в среднем по двадцать тысяч долларов каждому, игроки распределяют между собой еще и солидный призовой фонд в 193 тысячи евро. Победители — россияне Владимир Крамник и Александр Морозевич, набрав по 14,5 очка из 22 возможных, пополнили свои банковские счета почти на 40 тысяч евро. Тройку призеров замкнул отставший на очко индиец Вишванатан Ананд. Не остался в накладе с 13 очками и наш Василий Иванчук, занявший четвертое место. Вице-чемпиона мира подвел неудачный старт — всего одна ничья и три проигрыша в поединках с будущими триумфаторами.

Четвертой оказалась на женском чемпионате Европы в Дрездене и Наталья Жукова. В борьбе за третье место гроссмейстер из Новой Каховки лишь на тай-брейке уступила болгарке Антуанетте Стефановой. Интересно, что обе шахматистки до этого уже выигрывали первенство континента. А новой чемпионкой стала 19-летняя россиянка Александра Костенюк, в решающем поединке переигравшая Пенг Чжаоцинь — китаянку с голландским паспортом. Единственное поражение в турнире Костенюк потерпела от бывшего лидера украинской сборной, а ныне представительницы Италии Елены Сединой.