ПОИСК
Події

В москве скончалась известная правозащитница лариса богораз

0:00 8 квітня 2004

В Москве на 75-м году жизни скончалась одна из основательниц и активная участница советского и российского движения правозащитников Лариса Богораз. В активную борьбу за права человека Лариса Иосифовна включилась в начале 60-х, после ареста ее мужа -- известного писателя Юрия Даниэля. За год до этого она уехала из Москвы в Новосибирск преподавать на филологическом факультете Новосибирского университета. Когда Даниэль был арестован, Богораз вернулась в столицу.

В августе 1968 года семерка отчаянных правозащитников решилась выйти на Красную площадь в знак протеста против ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию. Среди них была и Лариса. Она и ее товарищи держали лозунг: «За нашу и вашу свободу!» За участие в демонстрации Богораз приговорили к четырем годам ссылки и отправили в Иркутскую область.

Лариса Богораз выступала в защиту Александра Солженицина, в 1975 году направила открытое письмо Юрию Андропову, требуя обнародовать архивы КГБ, через десять лет призывала деятелей советской культуры поддержать кампанию по освобождению политзаключенных. С 1993 года она являлась членом правления Российско-Американской группы по правам человека.

РЕКЛАМА

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів