ПОИСК
Події

Семья убитого американскими солдатами в ираке журналиста тараса процюка до сих пор не получила компенсации от сша

0:00 8 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня исполнился ровно год со дня трагической гибели нашего соотечественника, телеоператора агентства Рейтер

Трагический инцидент произошел в Багдаде 8 апреля 2003 года. Тележурналист Тарас Процюк из гостиницы «Палестина» снимал американские танки, двигавшиеся примерно в километре от отеля, по мосту через реку Тигр. Неожиданно американский танк «Абрамс», развернув башню, прямой наводкой выстрелил по гостинице, служившей базой для 400 иностранных представителей СМИ. Снаряд попал в шестнадцатый этаж здания, считавшегося одним из самых безопасных мест Багдада. От полученных ран в результате обстрела скончался телеоператор агентства Рейтер Тарас Процюк и его испанский коллега тележурналист канала «Телесинко» Хосе Кусо. Еще три журналиста, представлявшие в Ираке агентство Рейтер, получили тяжелые ранения. Экипажу танка показалось, что в отеле находится снайпер, который якобы собирался стрелять. Позже американские военнослужащие заявили, что возле гостиницы в этот день велись интенсивные бои, и танкист принял блик от телекамеры оператора за наводку противника. Однако Пентагон назвал случившееся несчастным случаем и выразил сочувствие семье погибшего.

На неоднократные просьбы Министерства иностранных дел Украины помочь родственникам нашего журналиста власти США так и не откликнулись. «К сожалению, до этого времени американская сторона уклоняется от ответа на наши напоминания и ходатайства», -- сказал журналистам руководитель пресс-службы МИД Маркиян Лубкивский. По его словам, во вторник, 6 апреля, министр иностранных дел Константин Грищенко по телефону напомнил послу США в Украине Джону Хербсту о том, что МИД до сих пор не получил официального ответа на ходатайство по расследованию гибели Тараса Процюка и выделению помощи его семье.

Тарасу Процюку было 35 лет. Он родился и вырос в Украине, жил и работал в Киеве. С агентством Рейтер сотрудничал с 1993 года, сначала в Киеве, а с 1999 -- в Варшаве, куда перевез свою семью -- жену Лидию и сына Дениса. Тарас Процюк побывал во многих горячих точках планеты -- Боснии, Чечне, Косово, Афганистане, Пакистане. Руководство Рейтер считало его одним из самых опытных своих сотрудников. В прошлом году накануне Дня журналиста, который традиционно отмечается 6 июня, Президент Украины Леонид Кучма вручил орден «За мужество» 3-й степени вдове Тараса Процюка Лидии.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів