Світ

На чемпионате европы по греко-римской и женской борьбе украинские спортсмены завоевали восемь медалей

0:00 14 квітня 2004
Наша сборная заняла первое общекомандное место, оставив позади сильные команды России и Турции

В небольшом шведском городке Хапаранда состоялся чемпионат Европы по греко-римской и женской борьбе. В континентальном первенстве участвовали 211 борцов из 32 стран. Сборная Украины сенсационно возглавила общекомандный зачет, оставив позади сильные команды России и Турции.

-- На континентальном первенстве нашу страну представляли семь спортсменов -- по одному в каждой весовой категории, -- рассказывает главный тренер сборной Украины по греко-римской борьбе Александр Котовой. -- Звание чемпиона Европы завоевал Армен Варданян (весовая категория до 66 кг). Вице-чемпионом континентального первенства стал Константин Стрижак (весовая категория до 120 кг), проигравший в упорной схватке россиянину Юрию Патрикееву. Еще одну серебряную медаль принес нам Василий Рачуба (до 74 кг), который в финале также уступил россиянину. Был близок к тройке призеров и наш опытный борец Давид Солдадзе (весовая категория до 96 кг). Но матч за «бронзу» он проиграл чеху Марку Швецу.

-- Принимали нас очень хорошо, -- рассказал «ФАКТАМ» гостренер по греко-римской борьбе Александр Камач. -- Спортивный комплекс вместил около семи тысяч болельщиков, которые активно поддерживали и нашу команду. В Хапаранде -- маленьком приграничном городке -- организаторы не смогли разместить всех спортсменов, поэтому жили мы в соседней Финляндии. За 10--15 минут добирались до места соревнований. Надо сказать, что сборная Украины повторила свой успех десятилетней давности -- чемпионами Европы по греко-римской борьбе в последний раз мы становились в 1994 году.

Параллельно с мужчинами чемпионские звания разыграли и женщины. Чемпионкой Европы по женской борьбе в весовой категории до 48 кг стала наша Ирена Мерлени, в финальной схватке одолевшая сильную немку Вагнер. По золотой медали положили в копилку украинской сборной Инесса Ребар (весовая категория до 51 кг) и Екатерина Бурмистрова (весовая категория до 67 кг).

В весовой категории до 55 кг украинка Светлана Лазарева проиграла решающую схватку хозяйке ковра Карлссон. Серебряная медаль досталась и Светлане Саенко (весовая категория до 72 кг).