ПОИСК
Світ

Студент, который проводил собственное расследование совершенных милиционерами изнасилований девушек в московском метро, был буквально расстрелян на ярославском вокзале

0:00 14 квітня 2004

Москва шокирована расправой, которую учинили неизвестные на Ярославском вокзале над 19-летним студентом Германом Галдецким. С огнестрельным ранением в голову парня доставили в Институт скорой помощи им. Склифосовского. Герман, которого буквально расстреляли из пистолета, находится в крайне тяжелом состоянии и перенес уже несколько операций. Его отец уверен, что нападение на сына не было случайным: к этому приложили руку сотрудники милиции, против произвола которых в последнее время боролся студент. Все случившееся с Германом его отец описал в письме, опубликованном в «Новой газете».

Нынешней зимой Галдецкий узнал о многочисленных случаях сексуальных домогательств и изнасилований, совершенных милиционерами, жертвами которых становились молоденькие девушки в московском метрополитене. Герман взялся за собственное расследование. Вскоре у него собралось достаточно много подобных фактов, а однажды он сам стал свидетелем милицейского произвола.

Вечером 8 февраля Герман и его приятель спустились в метро на станции «Пушкинская». Перед ними шла девушка. Ее остановил милиционер и потребовал предъявить документы. Забрав показанный ему паспорт, страж порядка предложил девушке пройти с ним в служебное помещение. Галдецкий последовал за ними. Через закрытую дверь «дежурки» он попытался выяснить, за что задержана девушка. Ему посоветовали уйти. У Германа на тот момент уже были записаны в памяти мобильного телефона все необходимые номера столичных оперативных служб. Он позвонил в городское управление ФСБ…

Девушку отпустили. Она была напугана. Призналась своим спасителям, что ее принуждали к сексу, грозились посадить в тюрьму за проституцию, которой она никогда не занималась. Герман сфотографировал с помощью вмонтированной в мобильный телефон фотокамеры и жертву, и милиционеров, но те заметили, что Галдецкий снимает. Студента завели в «дежурку» и заставили стереть все кадры.

РЕКЛАМА

После этого случая Герман обратился с заявлением в прокуратуру. В ходе разбирательства милиционеры признались, что беседовали с Галдецким, но полностью отрицали свои попытки принудить девушку к сексу.

Вскоре имя Германа стало известно в Москве многим. Через Интернет, по телефону с ним связывались жертвы милицейского произвола или их близкие, а также сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, ФСБ, которые хотели помочь, но при этом сохранить инкогнито. Были, конечно, звонки с угрозами. В большинстве услышанных Галдецким историй насильники в погонах действовали по одной схеме: проверка документов на станции метро, задержание без объяснений, психологическое давление на жертву в виде обещаний возбудить уголовное дело, посадить в тюрьму, а потом предложение -- секс за избавление от обещанных неприятностей. Иногда сломленных девушек насиловали прямо в «дежурке», иногда отвозили на квартиру. Утром отпускали, не забыв пригрозить расправой, если жертва проболтается или станет жаловаться.

РЕКЛАМА

Галдецкий собрал увесистое досье. Теперь его материалы стали предметом тщательного расследования, проводимого специальной группой, созданной по личному распоряжению министра внутренних дел России Рашида Нургалиева. Работу группы он держит под своим контролем.

РЕКЛАМА

379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів