ПОИСК
Світ

В воскресенье при падении аттракциона в московском парке «лианозово» пострадали 15 человек

0:00 14 квітня 2004

Власти Москвы объявили о повсеместной проверке технического состояния аттракционов в городских парках после аварии, произошедшей в воскресенье вечером в «Лианозово». Колесо карусели «Сюрприз», на которой катались около 30 человек, на полном ходу соскочило с опоры и врезалось в землю. 15 человек получили травмы. Девять пострадавших все еще остаются в больницах. Состояние одной из женщин, сломавшей позвоночник, врачи оценивают как крайне тяжелое.

Бутырская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статьям «Халатность» и «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Наиболее вероятной причиной обрушения аттракциона, установленного в парке еще в 1981 году, считают износ подъемного механизма. По данным Российской ассоциации парков и производителей аттракционов, на первом месте по смертельным случаям находится именно карусель «Сюрприз» (колесо быстро раскручивается и поднимается вертикально, а людей прижимает к стенкам центробежной силой). Нередко катающиеся пытаются перевеситься через ремень и, потеряв равновесие, попадают в центр колеса, из-за чего получают серьезные травмы.

А накануне аварии в московском парке «Лианозово» Россию потрясла весть о трагедии на шахте «Тайжина» в городе Осинники Кемеровской области. В момент взрыва метана в шахте находились 53 человека. В ходе поисково-спасательных работ удалось поднять на поверхность лишь шестерых. Трое из них все еще находятся в больнице. При аварии горняки получили ожоги, ссадины, переломы, сотрясение мозга. Вчера в Кузбассе был объявлен траур. Шахта сможет возобновить работу 17 апреля.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів