ПОИСК
Світ

На изнанке знаменитой туринской плащаницы обнаружили второе изображение лица

0:00 14 квітня 2004

Итальянские ученые объявили о сенсационном открытии: на изнанке знаменитой Туринской плащаницы обнаружено второе изображение человеческого лица. Фотография обратной стороны плащаницы -- одной из самых известных христианских святынь -- впервые была сделана лишь в 2002 году, когда во время реставрации с нее убрали подкладку, пришитую в 1534 году. Изображение на изнанке незаметно для невооруженного глаза. Однако с помощью компьютерного анализа специалистам из университета Падуи удалось разглядеть лицо бородатого мужчины, изображение которого в целом совпадало с изображением на лицевой стороне, хотя и с некоторыми отличиями.

Считается, что в Туринскую плащаницу, на которой проступило изображение человека со следами распятия, было завернуто тело Иисуса Христа после снятия с креста. Согласно религиозной точке зрения, она является одним из доказательство его воскресения. В 1988 году Ватикан одобрил исследование плащаницы радиоуглеродным методом. После этого ученые трех лабораторий в Цюрихе, Оксфорде и Тусоне установили, что плащаница была создана с 1260 по 1390 годы. По их мнению, изображение появилось в результате простых химических реакций. Тем не менее многие религиозные деятели подвергают сомнению выводы ученых.

Профессор Джулио Фанти, открывший второе изображение лица на Туринской плащанице, утверждает, что оба отпечатка -- и с лицевой, и с оборотной стороны -- присутствуют только на внешних волокнах ткани, не затрагивая внутренние нити. По мнению Фанти, изготовить подделку с такими особенностями чрезвычайно трудно. Профессор и его коллеги выдвигают гипотезу о том, что следы на плащанице могли образоваться в результате коронного электрического разряда. Такой разряд может возникнуть, когда тело находится в ионизированной атмосфере в электрическом поле.

Между тем в минувшие выходные, когда христиане во всем мире отмечали Пасху, нашумевший фильм Мела Гибсона «Страсти Христовы» снова занял высшую строчку с списке самых кассовых фильмов в США. За три дня, начиная с пятницы, картина собрала 17,1 миллиона долларов. Это второй результат за всю историю кинематографа. Рекорд в этой области принадлежит фильму «Титаник», заработавшему за тот же период 25,9 миллиона. Общий доход от ленты Гибсона в Америке и за ее пределами уже составил 480 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів