ПОИСК
Політика

Вчера в парламенте некоторые депутаты голосовали сразу за десятерых отсутствующих коллег

0:00 14 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Обсуждение хода пенсионной реформы проходило в полупустом зале и с пикетами возле здания Верховной Рады

Вчера любой оказавшийся вблизи здания Верховной Рады гражданин вполне мог догадаться, что во вторник парламентарии решили провести пленарное заседание. Примета следующая -- c 9 утра возле метро «Арсенальная» и завода «Арсенал» стали собираться пенсионеры, среди которых можно было легко распознать бывших военнослужащих. Старая гвардия всегда отличалась дисциплинированностью и пунктуальностью. Поэтому к половине десятого митингующие не только выстроились вокруг здания Верховной Рады, но и успели развернуть красные знамена и транспаранты. К надписям на лозунгах они подошли нестандартно. Наиболее оригинальным было воззвание к премьеру, гласившее: «Янукович! Мы тебя в люди вывели, а ты лишаешь нас пенсии!»

А вот в самом здании парламента было немноголюдно. Звонок, напоминающий народным избранникам о необходимости занять свои рабочие места, звучал непривычно долго. Но и он не помог собрать народных избранников -- сессионный зал был заполнен едва ли наполовину. Каково же было удивление наблюдателей, когда по требованию спикера зарегистрировалось… 332 депутата. Эта цифра вызвала смех в ложе прессы, где присутствующих было на порядок больше, чем в зале. У Владимира Литвина, огласившего количество присутствующих народных депутатов, в голосе тоже прозвучало сомнение, но он предпочел не комментировать результаты регистрации. Тем более что парламентарии без стеснения «обслуживали» по 10 карточек одновременно.

Правительство к слушанию вопроса о проведении Кабмином пенсионной реформы отнеслось более ответственно и присутствовало практически в полном составе во главе с вице-премьером Дмитрием Табачником.

Хотя лидер коммунистов Петр Симоненко и потребовал транслировать заседание на площадь вблизи Верховной Рады, но воспользоваться ситуацией и сыграть на нерешенности большей части социальных проблем никто не торопился. Обсуждение проходило спокойно, если не сказать вяло. Вероятно, растратив депутатский запал на конституционную реформу и пасхальные праздники, парламентарии предпочли не задавать острых вопросов, а ограничиться мирной беседой с коллегами. Да и основные докладчики -- министр труда и социального обеспечения Михаил Папиев и глава правления Пенсионного фонда Борис Зайчук говорили настолько монотонного и малоэмоционально, что даже наиболее заинтересованные слушатели откровенно скучали.

РЕКЛАМА

А в это время в парламентских кулуарах к немногочисленным представителям депутатских групп и фракций, способным прокомментировать ситуацию, выстроились целые очереди из журналистов, желающих записать пару слов для сюжета. Ажиотаж представителей СМИ можно понять, ведь через полтора часа после начала пленарного заседания народные избранники начали потихоньку покидать Верховную Раду… Так что не стоит удивляться тому, что о ходе пенсионной реформы парламентарии будут знать лишь понаслышке.

РЕКЛАМА

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів